Банки в России зарабатывают больше, чем государство тратит на образование и медицину

Опубликовано
30 октября 2019 года

За девять месяцев текущего года банки в России заработали больше, чем бюджет России потратит на образование и медицину в следующем году.

Illustration of the Tax Evasion, Panama Papers Leak, Scandal. Brussels, on April 05, 2016. Photo by STG/Reporters/ABACAPRESS.COM | 541788_002 Belgique Belgium

По данным Банка России, чистая прибыль банковского сектора за девять месяцев 2019 года выросла на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,5 трлн рублей. Для сравнения, расходы бюджета на 2020 год по разделам «Образование» — 0,886 трлн. руб. и «Здравоохранение» — 0,990 трлн. руб. по отдельности меньше прибыли банковского сектора за девять месяцев. Стоит ли сомневаться, что по итогам 2019 года банки заработают больше, чем сумма запланированных расходов федерального бюджета на образование и здравоохранение в 2020 году.

Баснословные доходы  банкиров, конечно, следствие текущей экономической политики, строящейся на фактическом удушении промышленности и огромных ставках кредитования реального сектора и физических лиц. Средняя ставка кредитования промышленных предприятий в нашей стране находится в диапазоне 10-15% годовых. Для сравнения, в Китае данный показатель – всего 4,35%. Неудивительно, что в России большинство товаров китайского производства, а основная прибыль сосредоточена у банкиров и экспортеров природных ресурсов.

Один из основных пунктов антикризисной программы КПРФ – создание государственного банковского сектора, основной задачей которого будет не извлечение сверхприбылей, а кредитование развития экономики.