Спасём село — спасём Россию!

Опубликовано
8 июня 2017 года

Проблемам российского села КПРФ уделяет пристальное внимание. На днях заместитель председателя ЦК КПРФ, руководитель комитета по аграрным вопросам, академик В.И. Кашин обсуждал «сельский вопрос» в рамках программы «Аграрная политика» на канале ОТР.

4638901_large

В ходе прямого эфира Владимир Кашин назвал несколько цифр, которые характеризуют жизнь современного российского села. Было отмечено, что за последние 20 лет на карте России деревень стало меньше на 34 000. Они оказались «стёрты» с лица земли, их покинули жители. В 10 000 деревнях сегодня меньше 8 жителей, 95 000 деревень не имеют газификации, 42 000 деревень – без телефонной связи, 32 000 – без почты. В сельской местности только 5% водных источников, которые соответствуют нормативам. Сегодня 1 300 000 селян живут в ветхом и аварийном жилье. 30 000 деревень не имеют дорог с твёрдым покрытием. Зарплата на селе в 2 раза меньше, чем в среднем по промышленности.

Владимир Кашин подчеркнул, что для решения проблем села, для реализации программы его развития нужен комплексный подход.

О селе шла речь и на недавнем партийном форуме. Участники XVII Съезда КПРФ отметили, что аграрная политика власти не обеспечивает продовольственную безопасность России. Для восстановления агропромышленного комплекса страны съезд предложил свои подходы, которые изложены в принятой Резолюции:

— Ежегодно направлять на развитие АПК до 10 % расходной части федерального бюджета. Исключить посредничество банков при оказании государственной поддержки предприятиям АПК. Ликвидировать диспаритет цен. Денонсировать соглашение о вступлении России в ВТО.

— Возродить отечественное сельхозмашиностроение. Стимулировать внедрение высокоэффективных и энергосберегающих технологий ведения сельского хозяйства.

— Восстановить разрушенную систему подготовки кадров. Разработать комплекс мер по закреплению специалистов на селе.

— Обеспечить введение в севооборот заброшенных пахотных земель, лугов и пастбищ. Восстановить систему мелиорации. Обеспечить увеличение объёмов внесения минеральных удобрений до 10 миллионов тонн, а органических удобрений — до 250 миллионов тонн. Восстановить селекцию и первичное семеноводство всего перечня сельскохозяйственных культур, включая посадочный материал садов и виноградников.

— Обеспечить удвоение поголовья дойного стада, а поголовье крупного рогатого скота в целом довести до 40 миллионов голов. Сформировать прочную кормовую базу животноводства. Восстановить племенное хозяйство.

— Обеспечить модернизацию портовой и транспортной инфраструктуры в интересах рыбной промышленности. Разработать механизм государственного стимулирования обновления рыбопромыслового флота.

— Внести изменения в закон «О торговле». Вернуть крестьянам рынки в крупных промышленных центрах и городах областного значения. Обязать торговые сети реализовывать не менее 50 % от общего объёма товаров продукцию отечественных товаропроизводителей. Стимулировать формирование и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

— Создать условия для развития сельскохозяйственного отделения РАН. Увеличить бюджетное финансирование фундаментальных исследований, НИОКР аграрного профиля минимум в три раза.

— Обеспечить полное восстановление и развитие социальной инфраструктуры сельских территорий. Довести заработную плату сельских тружеников до уровня средней зарплаты по экономике.

Спасём село – спасём Россию!