«Такой парламент не устраивает большинство граждан»

Опубликовано
13 декабря 2018 года

Статья Конституция РФ, в соответствии с которой принимаемые законы не должны ухудшать социальное положение граждан, не соблюдается, заявила журналистам депутат Государственной Думы Вера Ганзя (фракция КПРФ)

Ganzya1

В качестве примера она привела пенсионную «реформу», по которой был увеличен возраст выхода граждан на пенсию, т.е. их положение, фактически, было ухудшено.

«Наша фракция, а также фракции «Справедливая Россия» и ЛДПР, подали обращение в Конституционный суд, чтобы он рассмотрел соответствие нового закона Конституции», – рассказала депутат фракции КПРФ.

Она отметила, что нарушаются права граждан на доступное образование и здравоохранение. «В Конституции много правильных, красивых слов, но, к сожалению, они декларативны», – продолжила Вера Ганзя.

«А разве мог взрасти на пепелище расстрелянного законного Совета эффективный и дееспособный парламент? Я полагаю, что нет», – сказала парламентарий.

«К сожалению, сегодня роль парламента, по Конституции, малозначима. Мало полномочий у парламента. Это, по сути, «косметический орган». Он проводит в жизнь законы, которые навязывает правительство народу. Но при этом все шишки падают на голову парламента. Надо расширять полномочия парламента. Такой парламент не устраивает большинство граждан. Слово «депутат» стало в один ряд с ругательными словами», – отметила она.

«Конституция требует пересмотра в сторону увеличения полномочий парламента. Народ – это носитель власти в Российской Федерации. Надо сделать так, чтобы это было на деле, а не на словах», – заключила Вера Ганзя.