В июне депутаты рассмотрят вопрос о ремонте моста через Волгу

Опубликовано
25 мая 2017 года

При обсуждении повестки дня очередного заседания областной думы депутат Валерий Ижицкий напомнил коллегам, что еще в апреле депутаты договорились заслушать представителей администрации города Костромы о планируемом капитальном ремонте автопешеходного моста через Волгу.

066d84ac17155d355b6abc39c1b6c7ad

 Глава бюджетного комитета Олег Скобелкин пояснил, что в областной администрации недавно прошло посвященное этой теме совещание, участие в котором приняли и ряд областных парламентариев.

Однако депутат-коммунист резонно заметил, что, во-первых, к участию в названном совещании был приглашен лишь узкий круг депутатов, хотя тема так или иначе касается абсолютно всех. А во-вторых, формат участия депутатов в совещании, организованном исполнительными органами власти, не совсем подходит для рассмотрения подобных вопросов поскольку, как напомнил Валерий Ижицкий, областная дума – это самостоятельный орган власти, а не департамент обладминистрации.

Итогом обсуждения стало решение включить вопрос о капитальном ремонте моста на заседание думы, намеченное на 15 июня.

О том, что тема предстоящего капремонта моста чрезвычайно волнует костромичей, говорит тот факт, что на сайте Change.org создана петиция с призывом приостановить ремонт моста до обещанного строительства нового моста.

«Представители законодательной и исполнительной власти г. Костромы вместо того, чтобы найти источники денежных средств для строительства нового моста (их первостепенная задача создавать комфортные условия для жизни жителей г. Костромы), приняли решение произвести ремонт старого моста. Однако все до единого прекрасно понимают, что всю тяжесть двухгодовалых, мягко говоря транспортных неудобств (проклятые многочасовые пробки и их последствия — повышения градуса недовольства), которые возникнут в процессе ремонта будем испытывать в первую очередь мы с вами — жители города и области, а не те, кто является авторами этой адской идеи», — говорится в петиции. Только за первые 6 часов с момента создания, обращение подписали более 300 человек.