Валентина Козлова, секретарь Чухломского
райкома КПРФ:
«Будет ли услышан голос народа?»

Опубликовано
12 августа 2017 года

Недавно  на территории Петровского сельского поселения по инициативе неравнодушных  жителей (обращение подписали 75человек) прошел сход граждан.

Обсуждались  самые наболевшие вопросы, наверное, не только для обратившихся, но и для всего населения, которое более 800 человек.  Чтобы жители получили объективные ответы, глава поселения А.В. Зиновьев пригласил главного врача райбольницы А.А. Одинцова, руководителя лесничества И.А. Беркутова.

Участники схода наконец-то узнали, что с сентября текущего года к ним придет молодой специалист — врач, и жители   смогут получить медицинскую помощь, если не потребуется назначение в районную или окружную больницу.  Жителям было  дано обещание, что возобновит работу  по определенным дням и зубной кабинет.

Волновал людей и еще один вопрос: «Почему ведутся вырубки леса вблизи населенного пункта и почему остаются неочищенными делянки, что даже не пройти за ягодами, и зачем вырубается лес вдоль дороги Якша — Чухлома?»  Задавали эти вопросы еще в 2015-м году на встречах с кандидатом в депутаты областной Думы Алексеем Барановым. В случае его избрания он обещал защищать интересы избирателей, в том числе и по лесным проблемам. Но,  к сожалению, после избрания депутатом Баранов порекомендовал главе поселения А.В. Зиновьеву обратиться уже к новому руководителю организации, которая ведет вырубки. По всем лесным вопросам подробно на сходе граждан рассказал руководитель Чухломского лесничества И.А. Беркутов. Но опять, к сожалению, не все разъяснения были положительными и вопросы остались.

Кто же все -таки заставит заготовителей леса чистить завалы остатков после вырубки? Почему вместе с переспелым вырубается и молодой лес? С горечью вспоминали участники схода и прежние советские лесхозы, которые стояли на страже охраны лесов.

Был задан И.А. Беркутову вопрос о сохранении леса в местах массового роста белых груздей. Ведь не секрет, что для многих семей сбор ягод, грибов -это не только создание личных запасов для питания,  но  и возможность на вырученные от продаж грибов и ягод деньги приобрести одежду детям к школе, да и на текущие нужды при малых пенсиях лишний рубль не помешает.

Видимо жителям самим придется писать ходатайство, чтобы сохранить груздевые и ягодные места от «варварских» вырубок. Вопрос лесопользования имеет дальнейшее продолжение. Госдума приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях устранения противоречий  в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель». Фракция КПРФ во всех трех чтениях голосовала против «лесной амнистии», от которой вреда будет больше, чем пользы. Но на вопрос: «Какие изменения от принятого закона можно ожидать в нашем районе» И.А. Беркутов пока пояснения не дал, возможно, это прояснится позднее, а население узнает как всегда в последнюю очередь.

Все проблемные вопросы, поднятые на сходе,  могут иметь положительный результат, если глава Петровского поселения А.В. Зиновьев, имеющий большой опыт работы в органах исполнительной власти сельского поселения и администрации района, безотлагательно внесет их на рассмотрение собрания депутатов поселения, обратится с обращениями участников схода во все инстанции, кто имеет соответствующие полномочия для решения поднятых вопросов.

Хочется верить, что голос народа будет услышан.