Валерий Ижицкий: «Открепительный талон создаст массу соблазнов»

Опубликовано
12 апреля 2017 года

На очередном заседании комитета областной Думы по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в некоторые региональные законы.

DSC_5273

Документ, в частности, предполагает корректировку отдельных положений областного Избирательного кодекса.

Так, с инициативой сохранения системы открепительных удостоверений на региональных и муниципальных выборах выступило руководство облизбиркома (при том, что на федеральном уровне рассматривается вопрос о предоставлении регионам права отказываться от применения открепительных удостоверений).

«Вопрос об открепительных – самый скандальный на протяжении последних 15-20 лет», — заявил депутат-коммунист Валерий Ижицкий. Он согласился с тем, что отказ от выдачи открепительных удостоверений может в какой-то части ограничивать избирательные права некоторого числа граждан, но вместе с тем напомнил коллегам, что система применения открепительных талонов создает массу соблазнов у участников выборов, обладающих административным ресурсом.

Депутат не стал приводить примеров, однако костромичи, безусловно, помнят историю пятилетней давности про то, как избирком Костромы накануне выборов якобы в ходе коммунальной аварии лишился реестра выдачи избирателям 4693 открепительных удостоверений. В чью пользу на выборах «всплыли» эти открепительные, догадаться не трудно.