Власть закручивает гайки

Опубликовано
22 января 2019 года

«В стране, где более половины граждан выступают за отставку правительства, ЕР пытается пропихнуть закон о неуважении к власти. Вроде бы смягчив в одном месте (статья 282 УК РФ, так называемая статья за лайки и репосты), власть закручивает гайки в другом»,- отметил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

duma

Подтверждением его слов — инициатива единороссов, которую 22 января планирует рассмотреть Комитет палаты по госстроительству и законодательству. Суть её в том, что за публикацию в СМИ явно выдуманных новостей, которые могут спровоцировать массовые протесты или угрожать жизни граждан хотят ввести штрафы до 1 млн рублей. Кроме того, штрафы до 5 тысяч рублей и арест сроком на 15 суток может грозить тем, кто в неприличной форме выказывает в СМИ явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции РФ и органам власти. Кроме того, генпрокурор может потребовать блокировки таких ресурсов.

Если конкретизировать наказания за распространение фейковых новостей, то для физлиц штраф составит 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц — 30-50 тысяч рублей, а юрлицам придётся заплатить  от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании 21 января законопроекты подержал и рекомендовал коллегам принять их в первом чтении. Поддержала инициативу и спикер Совфеда Валентина Матвиенко поддержала инициативу, отметив, что она назрела давно.