Вместе мы сила! Борьба за троллейбус продолжается и набирает обороты

Опубликовано
7 марта 2023 года

Вчера вечером все СМИ пестрили заголовками — глава СК РФ Александр Бастрыкин взял под контроль ситуацию с костромскими троллейбусами. Хорошая новость!

Напомним, что власть планирует уничтожить этот вид транспорта с 1 июля в рамках реформы. Ломать не строить, как говорится! Обещают запустить большие комфортабельные автобусы вместо троллейбусов, но разве это может быть достойной альтернативой? Троллейбус — вместительный, тихий, экологически чистый. Список преимуществ можно продолжать, но об этом и так написано уже много. Важно то, что большинство костромичей выступило против уничтожения электротранспорта в Костроме. Люди были возмущены тем, что власть предержащие в очередной раз наплевали на мнение горожан, которым удобно ездить на троллейбусе. Особенно это касается жителей Заволжья, куда вечером добраться можно только на «рогатом», в то время как ни автобуса, ни маршрутки попросту не дождаться.

С самого начала, как только власть озвучила свои намерения ликвидировать троллейбус, костромские коммунисты начали активную кампанию по сбору подписей за его сохранение. Наши товарищи стояли с одиночными пикетами, в штабе коммунистов проводилась встреча с заместителем губернатора Юрием Маковым — проводником данной реформы.

Нами были направлены всевозможные запросы в органы власти — так, например, мы узнали, что костромской троллейбус вовсе не является убыточным, как нам заявлял ранее Юрий Маков.

И самое главное — в феврале 2023 года председатель экологического движения «Во имя жизни» Валентина Ямщикова совместно с председателем Общественной приёмной КПРФ Андреем Тарасовым подготовили обращение в адрес Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, ФСБ, председателю Государственной Думы РФ и председателю Правительства РФ. Мы прилагаем его на ваше обозрение, дабы не быть голословными! Также к обращению прикреплены ответы на наши запросы, касающиеся ситуации с троллейбусами (листайте прикрепленный документ). Всё это — результат нашей совместной полугодовой борьбы, в том числе в пикетах, сборах подписей и запросах в разные инстанции Костромской области.

Важно, что вышеупомянутое обращение было подписано рядом общественных организаций и политических партий. В их числе ВЖС «Надежда России» (Марина Колданова), КПРФ (Валерий Ижицкий), партия Социальной защиты ( Владимир Михайлов и Соколова И.П.), партия «Яблоко» (Александр Лазутин), а также Всероссийское общество инвалидов, Союз пенсионеров России и  т.д.

Отметим, что ни ЛДПР, ни Справедливая Россия, ни «Новые люди» и, тем более, единороссы НЕ СТАЛИ подписываться под этим обращением, что уже показывает их сущность. Им важнее собственные политические очки, нежели общее дело на благо граждан. Правда, что-то не припоминаем, чтобы кто-то из них как-то выступал в защиту троллейбусов. А уж единороссы и подавно — именно её представители навязывают костромичам эту пресловутую реформу!

Тем временем, глава СК РФ Александр Бастрыкин взял под контроль ситуацию с костромскими троллейбусами. В качестве подтверждения своих слов мы прилагаем один из ответов, который получила Валентина Ямщикова (обращение отправлялось от её имени, с её электронной почты).

Товарищи, это только начало! Битва за костромской троллейбус продолжается. Совместными усилиями у нас с вами обязательно получится защитить троллейбус от варварского уничтожения — и в следующем году мы отметим его 50-летний юбилей. Присоединяйтесь!