Взятки выросли… в 14 раз

Опубликовано
20 марта 2018 года

Число коррупционных нарушений среди костромских чиновников

выросло в прошлом году на 77 процентов.

org_dxvp690

По данным областной прокуратуры, за 2017 год в Костромской области выявлено свыше 2,5 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции. Число фактов, когда государственные или муниципальные служащие, руководители государственных и муниципальных учреждений нарушили запреты и ограничения, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции, выросло с менее 400 в позапрошлом году до 700 с лишним — в 2017-ом. Со 145 до 270 увеличилось число лиц, привлеченных за подобные нарушения к дисциплинарной ответственности. В основном речь идет о нарушении чиновниками порядка декларирования доходов и имущества. Так, только в одном из областных департаментов госслужащие утаили средства от продажи пяти автомобилей, скрыли доходы от деятельности коммерческой фирмы, не заявили о наличии акций банка и т.д. В итоге к дисциплинарной ответственности были привлечены сразу 10 должностных лиц.

Прокуроры выявили и пресекли 27 случаев «конфликта интересов» у чиновников.

В 2017 году выявлено 14 преступлений, совершенных в крупном размере, в том числе 9 фактов взяточничества. Средний размер взяток составил 157 тысяч рублей против 11.3 тысяч рублей годом ранее.

Всего было возбуждено 86 уголовных дел. Судами области рассмотрено 82 уголовных дела  в отношении 91 лица. За совершение коррупционных преступлений осуждены 75 человек.