Юрий Афонин: «Мы должны быть сильными и сплочёнными»

Опубликовано
7 декабря 2018 года

В рамках рабочего визита в Калининградскую область заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин провел встречу с активом Калининградского регионального отделения КПРФ.

6ab5a6_03-3

Юрий Афонин приветствовал калининградских коммунистов от имени лидера партии Геннадия Андреевича Зюганова, рассказал о том, как проходит отчетно-выборная кампания в региональных отделениях. Он отметил, что этот год прошел для КПРФ весьма продуктивно. Во время президентской избирательной кампании удалось консолидировать вокруг кандидата Павла Грудинина значительные силы сторонников, партийные региональные отделения отработали с большим подъемом. Причем консолидация была тем сильнее, чем больше давила и била по партии и ее кандидату власть. «Мы в очередной раз прочувствовали, что наша сила – в сплоченности, что в борьбе с серьезным противником все наши тактические споры должны уходить на второй план», – подчеркнул Юрий Вячеславович.

Очень активно, единым фронтом коммунисты выступили против повышения пенсионного возраста. Осенние выборы в регионах показали, что партия стала в глазах народа главным мотором сопротивления: поддержка кандидатов КПРФ везде существенно выросла, в ряде регионов коммунисты одержали яркие победы.

«Полные итоги года подводить еще рано – у нас за полмесяца может многое измениться, и международная обстановка, и внутренняя. И власть еще может попытаться придумать, как поправить свои позиции. Хотя в целом я считаю, что точка невозврата для власти пройдена», – сказал зампред ЦК КПРФ.

Снижение авторитета власти усиливает вызов для оппозиции, и мы обязаны на него ответить. Прежде всего в максимально боевой форме выйти на следующую избирательную кампанию. Одним из залогов успеха, считает Юрий Афонин, будет ранний старт кампаний: «Почти в 80% регионов, где пройдут губернаторские выборы, мы уже определились с кандидатами. Даже власть еще не везде определилась. К июню следующего года планируем завершить распределение одномандатных округов к выборам Госдумы, с тем чтобы кандидаты начали работу как можно раньше. Практика показывает: где мы рано стартуем – там достигаем высоких результатов».

Партийная организация – живой организм, ему свойственны постоянные изменения. Главное для коммунистов – сохранение духа товарищества, единства, уверен зампред ЦК. Конечно, власть прилагает немалые усилия для того чтобы внести разброд в ряды партии, это естественный и давно известный метод ослабления противника. Чтобы успешно противостоять этому, мы должны поддерживать в организациях атмосферу честности и открытости, не позволять, чтобы внутренние трения отвлекали энергию коммунистов от борьбы за улучшение жизни людей. «Наша цель – приход к власти, и чтобы ее добиться, мы должны быть сильными и сплоченными, должны постоянно повышать КПД каждого партийца и каждой организации», – сказал Юрий Афонин.