Испугались неудобных вопросов?

Опубликовано
3 декабря 2021 года

В штабе костромских коммунистов — ажиотаж. Не успеваем открыть двери в начале рабочего дня, и сразу начинаем принимать граждан, желающих расписаться против введения QR-кодов. Собрали уже более 8 тысяч, и это ещё не предел.

Люди протестуют. Кто-то против разделения граждан по наличию «аусвайса», но есть и те, кто выступают против вакцинации. И это неудивительно. Всё, что предлагается нашей властью, не вызывает доверия у людей. Дескать, если государство всем велело прививаться, значит, есть тут какой-то подвох. А что ещё от него ожидать после заявлений в стиле «государство вас не просило рожать, и ничего оно вам не должно». То есть, сами по себе люди не нужны, а как встал вопрос о вакцинации, то сразу власть включила режим «заботливого отца-батюшки» — сделай прививку, позаботься о себе и своих близких!

Спектр теорий, возникающих в головах людей, разнообразен. Начиная с сомнений в качестве и эффективности вакцины, заканчивая гипотезами о чипировании, «метками дьявола» и прочими вещами. Но откуда в принципе берутся эти идеи?

Есть такая фраза, она гласит «Вселенная не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслами». Применима ли она к вакцинации? Вполне! Люди не знают правды, из чего вакцина сделана. Им не предоставлен выбор, как таковой — чем прививаться: российской вакциной, или зарубежной. Люди не знают, что делать, если будут какие-то побочные эффекты — и какие они будут вообще, в том числе в долгосрочной перспективе. Не знают, насколько эффективно защищает прививка от коронавируса — особенно на фоне новостей о мутациях вируса, дельтах, омикронах и других.

Как было в Советском Союзе? Чтобы люди знали, как бороться с любой инфекцией, чтобы не боялись делать необходимые прививки, существовал целый комплекс санитарно-просветительской работы. Читались лекции в учебных заведениях, на предприятиях и т.д. Выпускались информационные бюллетени, буклеты, а какие интересные были плакаты, призывающие вести здоровый образ жизни! Не чета тем, что висят сегодня на улицах города и «берут на слабо» костромичей слоганами в стиле «прививайся, или умрёшь».

По идее, этим и должны заниматься Депздрав и Роспотребнадзор. Не служить «ртом губернатора» для озвучивания различных идей, непопулярных у населения. А вести разъяснительную работу. Отвечать на вопросы людей, касающиеся вакцинации — чтобы не было «информационной пустоты», которая тотчас заполняется разными сведениями из Интернета. Не ограничивать граждан в правах, вызывая вполне логичное недовольство, а работать с населением.

И мы решили помочь им в этом! От имени первого секретаря Костромского обкома КПРФ Валерия Ижицкого было направлено обращение главному санитарному врачу Александру Кокоулину и директору Департамента здравоохранения Костромской области Николаю Гирину. Предложили им провести открытую пресс-конференцию с представителями общественных организаций. Тех самых, что являются своего рода «лидерами мнений» у граждан, в том числе у противников вакцинации. Послушать их аргументы, дать ответы на интересующие вопросы.

Но представители Депздрава и Роспотребнадзора соизволили отказаться. Сослались на то, что санитарный врач Александр Кокоулин уже проводил пресс-конференцию с журналистами, где подробно рассказал, как необходимо соблюдать антиковидные ограничения. Но звучали ли на этих конференциях действительно острые вопросы, волнующие людей? Мы прекрасно помним, как на этой пресс-конференции замгубернатора Юрий Маков заявил, что людям не надо ходить в магазин, всё можно заказать через интернет. Вот это санпросвет работа, ничего не скажешь!

Чиновники просто побоялись прийти к людям, имеющим другую точку зрения. Побоялись неудобных вопросов.

Но тогда не стоит удивляться тому, что в штаб коммунистов приходят люди и спрашивают, как можно защитить себя от необходимости делать прививку. Не стоит удивляться протестам против введения QR-кодам, а также переполненными стационарами в «красной зоне». Это — результат вашей работы, господа чиновники.

На фото: ответы из Департамента здравоохранения и Роспотребнадзора

.