Доходы россиян рекордно упали. Как в 1999 году
- Опубликовано
- 21 июля 2020 года
Реальные располагаемые денежные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) снизились во II квартале 2020 года на 18% в годовом выражении. Это рекордное падение с 1999 года
Оценка Росстата разошлась с прогнозами экономистов, предсказывавшими двузначное падение реальных располагаемых денежных доходов в апреле-июне 2020 года. Эксперты института «Центр развития» НИУ ВШЭ оценили падение показателя во втором квартале на 18% в годовом выражении, а экономисты госкорпорации ВЭБ.РФ — на 17,5%.
Реальные располагаемые денежные доходы населения — это денежные доходы минус обязательные платежи (налоги и сборы, проценты по кредитам и т.д.), скорректированные на инфляцию.
Данные о поквартальном изменении показателя Росстат приводит с 2005 года. С этого года столь глубокого, как сейчас, падения реальных доходов не было: максимальные сокращения наблюдались в четвертом квартале 2008 года (-6,1% в годовом выражении), третьем квартале 2015 года и четвертом квартале 2016 года (-5,6%). С 2000 по 2005 год реальные располагаемые денежные доходы стабильно росли высокими темпами в годовом выражении, что позволяет сделать вывод об отсутствии сильного падения по кварталам (+12% в 2000 году, +8,7% в 2001 году, +11,1% в 2002 году, +14,9% в 2003 году, +9,9% в 2004 году, +12,4% в 2005 год). Таким образом, в последний раз реальные располагаемые доходы россиян падали сильнее в 1999 году: тогда по итогам года падение составило 12,3%.
Росстат пересчитал динамику реальных располагаемых денежных доходов за 2013-2018 годы после масштабного обновления методики расчета денежных доходов. Но и после пересмотра показателей по новой методике тенденция снижения реальных располагаемых доходов, начавшаяся из-за кризиса 2014 года, не изменилась вплоть до 2018 года. Реальные располагаемые доходы населения снижались с 2014 по 2017 год, но в 2018 году показали околонулевой рост (+0,1%), а по итогам 2019 года выросли на 1% в годовом выражении.
Другие материалы
-
Газета «Правда»: есть над чем задуматься премьеру
14 мая 2024 г.
10 мая Госдума при одобрении четырёх парламентских фракций утвердила на должность председателя правительства внесённую президентом кандидатуру Михаила Мишустина. Фракция КПРФ воздержалась при голосовании. И этому есть веские причины, о которых подробно сказал лидер коммунистов Геннадий ЗЮГАНОВ в своём выступлении с трибуны Госдумы.
-
В КПРФ предложили освободить от НДФЛ пенсии работающих пенсионеров
18 декабря 2024 г.
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) предложил не облагать налогами накопительную часть пенсий работающих пенсионеров.
-
Приговор капитализму
25 апреля 2024 г.
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин прокомментировал данные свежего социологического опроса «Левада-центра»*, посвящённого В.И. Ленину.
-
Почему СМИ удалили новости о новом подрядчике?
6 марта 2024 г.
Помните, год назад мы рассказывали о концессионной афере в сфере ЖКХ, когда тепловые сети были переданы в частные руки ТГК-2? В нашем распоряжении есть ответы из прокуратуры, где сказано прямо, что концессионер не исполнил своих обязательств в полном объеме — на конец 2021 года план по реконструкции тепловых сетей был выполнен лишь на 27,5%, а за текущий период 2022 года (на момент получения ответа) — вообще лишь на 0,5%.
-
Красная линия: Госдума голосами единороссов отказала многодетным отцам в отсрочке от мобилизации
2 августа 2024 г.
Госдума голосами «Единой России» отклонила проект закона об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов, которые имеют трех и более детей, который предложила КПРФ.
-
И снова про мост: шапкозакидательство в сочетании с непрофессионализмом
10 октября 2024 г.
Костромские власти решили всё-таки потихоньку «расчехлить» неприятную правду, касающуюся ремонта моста — его завершение планируют перенести на следующий год.
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля в 12:11
Уважаемые товарищи!
-
ДЕТИ ВОЙНЫ: МЫ ТРЕБУЕМ ЗАБОТЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ!
Вчера в 10:53
Петиция в адрес депутатов Костромской областной Думы и в прокуратуру Костромской области от представителей поколения детей войны.
-
- +
Вчера в 12:25
Фотографии с круглого стола 21 февраля 2025 года.
-
Внимание, свежая газета!
Сегодня в 10:56
Друзья, встречайте февральский выпуск нашей газеты «Что делать? в Костроме». О чем мы пишем в этот раз?
-
Вчера в 15:40
Костромские коммунисты продолжают сбор подписей в рамках проведения народного референдума, организованного партией КПРФ.
-
Дети войны встретились за круглым столом
Вчера в 15:21
В минувшую пятницу, 21 февраля, в Костроме прошёл круглый стол по вопросам поддержки поколения детей войны.