Фотовыставка «Пионерское детство»

Опубликовано
20 мая 2022 года

Сегодня в читальном зале Государственного архива Костромской области состоялось открытие фото-выставки «Пионерское детство». Среди приглашённых — наши товарищи, костромские коммунисты, во главе с руководителем областного отделения КПРФ Валерием Петровичем Ижицким.

Основу выставки составляют фотографии – самый наглядный вид исторических документов. Фотографии из фондов архива охватывают период с 1920-х гг. по 1980-е гг. и показывают историю пионерского движения в Костромской губернии и области: деятельность отрядов, движение юннатов, помощь пионеров на предприятиях и в колхозах области.

Также на открытии выставки были представлены целые фотоальбомы пионерских дружин городов и сел Костромской области 1960-х – 1980-х гг.

Было приятно видеть перед собой молодёжь. Ведь одно дело — люди взрослые, уже прошедшие пионерское детство и комсомольскую юность. И совсем другое — рассказывать о пионерском движении тем, кто в силу возраста его не застал. С этой задачей справился лидер костромских коммунистов Валерий Петрович Ижицкий, который рассказал собравшимся о пионерском движении, о его роли в жизни каждого советского гражданина. Причём среди слушателей были учащиеся не только костромских школ, но и ребята из Нерехты, которые специально приехали в Кострому, чтобы познакомиться с данной фотовыставкой.