📌Геннадий Зюганов о развитии науки в СССР и её перспективах в РФ📌
- Опубликовано
- 13 июня 2026 года
Каких успехов способны достичь учёные из России, если их финансировать только по остаточному принципу?
Сегодня много говорят о высоких технологиях, цифровизации, развитии искусственного интеллекта. Но кто будет все это создавать, если фундаментальная и прикладная наука финансируется по остаточному принципу? Кто, если образование становится непозволительной роскошью для многих талантливых ребят и девчат?
В СССР наука и подготовка научных кадров были государственным приоритетом. Но что мы видим сегодня? Около 1 миллиона 200 тысяч наших блестящих специалистов вынуждены работать за границей. Почему эти умы до сих пор не возвращены на Родину (тем более, что многие из специалистов сами этого хотят)? Почему мы финансируем чужие экономики, теряя свой главный капитал — людей?
Цифры говорят сами за себя: в сфере искусственного интеллекта у нас зарегистрировано всего около 1 600 патентов. В то время как у Китая и США счет идет на миллионы! Это угроза технологическому суверенитету страны.
КПРФ убеждена: успешное развитие и внедрение передовых технологий невозможно без масштабных инвестиций в «естественный интеллект». Необходимо срочно поддержать науку, восстановить лучшую в мире русскую/советскую систему образования и создать условия, при которых наши ученые и инженеры захотят жить и работать в России!
Реализация Программы Победы КПРФ позволит прекратить утечку умов из России. Наука вновь станет важнейшим приоритетом государства. Исследования, лаборатории, эксперименты, издательская работа, — всё это получит поддержку. Звание учёного вновь зазвучит гордо!
️КПРФ — выбор будущего
️
Другие материалы
-
📌Программа Победы КПРФ: От выживания — К развитию и справедливости📌

21 мая 2026 г.
Сегодня наша страна переживает сложнейший исторический этап. Мы не имеем права с этим мириться!
-
В субботу в 23:49
Когда символ семейного праздника — полевой цветок.
-
📌Может ли «Единая Россия» сыграть роль гробовщика рейтинга?📌

Вчера в 23:07
Странный ход или тонкий расчёт Единой России?
-
📌Будет ли в Костромской области введена заправка по номерам?📌

В воскресенье в 23:09
Топливный кризис в Костромской области и варианты выхода их него.
-
📌Рейтинг Путина рухнул до критической отметки? Что дальше?📌

Вчера в 23:02
Об отрицательном росте уровня одобрения и уровня доверия.
-
📌Предвыборные новости Нерехтского окружного отделения КПРФ📌

В пятницу в 19:48
Партийные новости окружных отделений КПРФ в Костромской области.
-
3 июля в 23:54
В пятницу, 3 июля, в Центризбиркоме прошла процедура сдачи документов кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ девятого созыва.
-
📌Депутат Аксаков принес извинения Зюганову за искажение его слов о банковских вкладах📌

23 июня в 23:16
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не намерен обращаться в суд в связи с искаженной интерпретацией его слов о банковских вкладах граждан и средствах предприятий.
-
📌Юрий Афонин: КПРФ выдвинула инициативу о двукратном увеличении лимита страхового возмещения по банковским вкладам📌

28 июня в 23:48
Группа депутатов Государственной Думы от КПРФ во главе с Председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым внесла законопроект об увеличении максимального размера страхового возмещения по банковским вкладам с 1,4 до 3 миллионов рублей.
-
📌Выступление Геннадия Зюганова о проблемах в стране вызвало нервную реакцию у спикеров из «Единой России»📌

9 июля в 22:49
Неадекватно нервная реакция со стороны «Единой России» на выступление лидера КПРФ в Государственной Думе.
-
📌Дмитрий Новиков: Брехня о предложении Г. Зюганова изъять вклады — атака на КПРФ или провокация покруче?📌

23 июня в 23:14
Фейк о предложении Геннадия Зюганова «изъять вклады россиян» взорвал интернет.
-
📌Юрий Афонин о проблемах с топливом, нефтяной отрасли и контроле государства📌

5 июля в 23:33
Особый акцент Юрий Афонин сделал на внутрироссийской повестке, связанной с дефицитом топлива.




















