И снова о «не святом источнике»

Опубликовано
10 августа 2021 года

Помните нашумевшую историю, где рассказывалось о работнике Костромского филиала предприятия “Святой источник”? Андрея Окулова, работавшего водителем погрузчика, заставили работать три ночные смены подряд, а когда на третью ночь он потерял сознание, его уволили по статье «прогул».

После этого в социальных сетях стартовала целая кампания в поддержку уволенного работника. Активисты разных общественно-политических движений проводили серии одиночных пикетов с требованием отменить увольнение за прогул, а также прекратить людоедскую практику переработок.

Андрей Окулов обратился в трудовую инспекцию, чтобы защитить свои права, а на самом предприятии была проведена проверка, в ходе которой никаких нарушений обнаружено не было. Кто бы сомневался! Несмотря на высокую температуру в цеху, от которой трудящиеся падают в обмороки, несмотря на расписание, составленное без учёта междусменного отдыха — нарушений нет!

Впрочем, как оказалось, “Святой источник” закрывает глаза не только на нарушения условий труда. Есть и ещё кое-что, о чем мы вам сейчас расскажем.

Костромской филиал “Святого источника” расположен по адресу ул. Базовая, д.4. Воду они добывают из четырех скважин глубиной до 70 метров. Не очень глубоко. Но речь не об этом.

Сначала, наверное, стоит рассказать о поясах санитарной охраны, предусмотренных для защиты источников питьевой воды от всевозможных загрязнений. Всего таких пояса три. Первый — самый важный, пояс строгого режима. Если говорить простыми словами, это место, где происходит непосредственно сама добыча воды. Оно изолируется от доступа посторонних лиц и по возможности окружается зелеными насаждениями. Второй и третий пояса — это территории и акватории, которые могут оказать влияние на качество воды источника. Все эти зоны должны быть надежно защищены, чтобы никакая гадость не могла просочиться в воду и испортить её.

В прошлом году в общественную приёмную КПРФ обратились неравнодушные граждане, которые отметили, что на территории второго и третьего пояса водоохранной зоны, прилегающей к костромскому филиалу “Святого источника”, расположены такие объекты, которых быть там вовсе не должно.

Готовы слушать, что соседствует со “Святым источником”?

Согласно проверке Костромской межрайонной природоохранной прокуратуры совместно с Управлением Роспотребнадзора по Костромской области и общественниками было установлено, что в зонах санитарной охраны расположены: свалка промышленных отходов, болото промышленных сточных вод, две базы по сбору и хранению промышленных загрязненных отходов металлолома, нефтебаза и склад хранения горюче-смазочных материалов. Вот так соседство!

Разумеется, эти объекты загрязняют окружающую среду, в том числе они могут загрязнять и подземные воды, из которых питаются скважины “Святого источника”. И что характерно, предприятие совсем не обеспокоено таким соседством. Никаких мер не предпринимают. Лишь общественники бьют тревогу, пишут во всевозможные инстанции в надежде, что кто-то обратит внимание на проблему. Хотя, по логике, именно предприятие должно быть обеспокоено качеством своего продукта, в данном случае — питьевой воды, и бороться с такими “грязными” соседями. Чтобы не дай Бог какая-нибудь гадость в скважину не просочилась. Так что, адские там не только условия труда, но и соседство. Воистину, “Не святой источник”, в непосредственной близости от помойки.

И напоследок — а куда же сморит власть? Поведение самого “Святого источника” вполне укладывается в рамки капитализма — им важно получить прибыль, а уж какая жижа может попасть в их воду — дело десятое. Но надзорные-то органы почему не действуют? Где природоохранная прокуратура, она спит или ослепла? А ведь это основной природоохранный орган в регионе! Видимо, всё у них хорошо. Попадут отходы в воду — и наплевать, потребитель — будешь пить помои. Козлёночком станешь.

Фото: «Святой источник» и его соседи.