И снова о санаториях

Опубликовано
28 сентября 2022 года

Когда мы слышим о закрытых санаториях, нам вспоминается санаторий имени Ивана Сусанина, где пару лет назад мы снимали небольшой фильм. Или санаторий «Костромской», который сегодня общественники стараются защитить от застройки элитным жильём. А ведь это далеко не единственные здравницы, ныне уничтоженные.

Секретарь Шарьинского городского отделения КПРФ Александр Ясаков рассказал о санатории-профилактории «Шарьядрев», которого сегодня нет.

«Долгое время в нашем городе Шарье работал профилакторий, в котором лечились, проходили реабилитацию и отдыхали жители всего северо-востока Костромской области. Я и сам не раз в нем лечился. И был очень доволен работой всего обслуживающего персонала. Особенно врачам, оказывающим высококвалифицированную помощь. А сейчас здравница уже не работает. И многие мои земляки мечтают, чтобы вернули нам это учреждение здравоохранения. Особенно в этом нуждаются люди пожилого возраста, которым в далекие санатории ехать нет возможности. Тем более, что жители Шарьи посещали процедуры, проживая дома. Очень хотелось, чтобы власть серьезно занялась этой проблемой и решила ее», — рассказывает Александр Геннадьевич.

Вот так наше государство заботится о населении — ликвидирует здравницы, которые ещё в Советские годы вовсю функционировали. Но ведь сегодня они не стали менее нужны. Особенно в текущих условиях —  на фронт призывают не только профессиональных военных, но и просто военнообязанных мужчин. Где они смогут поправить здоровье, когда вернутся домой? Дома, перед телевизором?

На фото: отдыхающие санатория-профилактория «Шарьядрев» на посиделках за чаем.