И снова про троллейбусы

Опубликовано
18 августа 2022 года

Вчера, приблизительно в десять часов вечера, на остановке ул. Подлипаева был замечен троллейбус. Он остановился, впустил пассажиров внутрь салона и поехал дальше, в Заволжье. Маршрут №9. При этом мимо не проезжало никаких маршруток и автобусов. А троллейбус был, полный пассажиров. И после этого власть будет говорить, что данный вид транспорта никому не нужен?

Напомним, что к 2023 году троллейбусное сообщение может быть ликвидировано в ходе транспортной реформы, затеваемой заместителем губернатора Юрием Маковым. Костромские коммунисты, общественники и другие костромичи выступают категорически против данного решения. Троллейбус городу необходим, это удобный и экологичный вид транспорта. Тем более, судя по вчерашнему событию, он ещё и ездит согласно расписанию, позволяя жителям Заволжских микрорайонов добраться домой в позднее время суток.

Мы продолжаем бороться за сохранение троллейбусного сообщения в Костроме. Боремся за право граждан выступить открыто, высказать свою точку зрения по этому поводу на городских площадях. Мы подаём заявки на митинг — получаем отказ под самыми нелепыми предлогами, об этом расскажем подробнее чуть позже. Попробовали провести массовый пикет — получили приглашение на городскую окраину, в конец улицы Ленина. Власть готова пойти на любые ухищрения, лишь бы не допустить обсуждения актуальной для многих граждан темы на центральных площадях. Мы выходим собирать подписи в местах массового скопления людей — нам грозят полицией. Но мы не сдаёмся! Будем дальше подавать заявки на полноценный митинг, собирать подписи и направлять обращения в органы власти. К нам в Общественную приёмную КПРФ постоянно приходят граждане, обеспокоенные судьбой троллейбуса.

Но на днях мы получили очень интересный ответ от заместителя губернатора Юрия Макова, того самого «проводника» транспортной реформы. Сопредседатель экологического движения «Во имя жизни» Валентина Ямщикова направляла запрос Макову, и вот пришёл ответ, которым с нами поделилась общественница Ирина Назарова. Посмотрите, что там написано! Цитируем:

«Вместе с тем сообщаю, что окончательное решение по вопросу о ликвидации троллейбусного сообщения на муниципальных маршрутах областного центра в настоящий момент не принято».

О как! То есть, уже ещё не всё так однозначно? Власть пошла на попятную? Или это просто попытка усыпить бдительность костромичей, особенно в преддверии выборов на округе, где троллейбусы ездят и люди ими активно пользуются? Как бы там ни было, это не повод ослаблять хватку. Надо бороться дальше, ещё более активно! Приходите в наш штаб на ул. Сенная, д.4, ставьте свою подпись за сохранение троллейбуса. Или присоединяйтесь к нам, будем бороться вместе — зайдём в троллейбус и прямо на месте соберем подписи у пассажиров. Мы уверены, только совместными усилиями можно отстоять то, что строили наши отцы и деды!