📌Как жители деревни Лыщево оказались отрезаны от остального мира?📌

Опубликовано
5 апреля 2026 года

Интересно получается, как же так выходит, что за 30 лет стабильности и прочих постсоветских легенд, жители целой деревни продолжают оставаться в заложниках у непогоды? Люди не могут вызвать даже скорую помощь, так как добраться до места очень затруднительно.

Жители деревни Лыщево в Костромском районе оказались, без преувеличения, отрезаны от цивилизации. Единственная дорога к данному населенному пункту после снежной зимы превратилась в направление для тестов по проходимости через жижу и грязь. Машины то и дело застревают, а пройти пешком по такому «болоту» сможет далеко не каждый.

«В данный момент к нашим домам нет доступа ни скорой помощи, ни пожарной охраны, ни полиции. Много лет мы добиваемся от администрации, чтоб хотя бы чем-нибудь подсыпали дорогу! Своими силами подсыпаем как можем, но уже силы закончились, а власти говорят — ходите пешком!!! У нас в деревне живут многодетные семьи, бабушки, дедушки, которым тяжело добираться до магазина и до аптеки! Недавно соседи вызывали скорую помощь, а они просто сказали, что нам не доехать до вас» — негодуют местные жители.

В администрации Костромского района пообещали отремонтировать дорогу в 2027 или тут всё получится по традиции, когда обещанного 3 года ждут, а значит раньше 2030 можно не ждать?

«В соответствии в программой развития транспортной системы Костромского муниципального района на 2024-2030 годы проведение дорожных работ на указанной дороге запланировано в 2027 году. При заключении договора о передаче полномочий на летнее содержание дорог сельскому поселению будет рассмотрен вопрос по грейдированию и подсыпке в текущем году» — комментируют чиновники.

Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Вот только насколько кардинально это повлияет на сложившуюся ситуацию?