Манифест, изменивший ход истории

Опубликовано
2 февраля 2023 года

175 лет назад, в начале 1848 года, двое молодых активистов только-только зарождавшегося коммунистического движения, старшему из которых не исполнилось ещё и 30 лет, завершили работу над одним программным документом. Звали молодых людей Карл Маркс и Фридрих Энгельс, а написанная ими работа стала известна всему миру под названием «Манифест Коммунистической партии».

Ровно 175 лет назад в Лондоне был напечатан первый в истории программный документ научного коммунизма, в котором были изложены основные идеи нового материалистического учения. Учения, которому в скором времени суждено было изменить и весь ход истории, и облик самого мира.

Авторами стали двое ещё совсем молодых революционеров-публицистов, но к тому моменту, несмотря на возраст, уже составивших себе имя несколькими известными работами в области философии. Поручение подготовить такой документ поступило от основанного незадолго до этого Союза коммунистов — тоже первой в истории международной партии пролетариата, в которой Карл Маркс и Фридрих Энгельс начали активно работать с момента её основания летом 1847 года.

По материалам газеты «Правда». Прочитать статью целиком можно здесь: https://gazeta-pravda.ru/issue/9-31358-2-fevralya-2023-goda/manifest-izmenivshiy-khod-istorii/