Молиться можно, протестовать — нельзя

Опубликовано
25 ноября 2022 года

Вчера Госдума приняла в третьем, заключительном чтении законопроект в развитие законодательства об иностранных агентах, который направлен на противодействие иностранному вмешательству. Но среди прочего, в законе содержится норма, вводящая запрет на проведение митингов, шествий и демонстраций на территории вокзалов, аэропортов, образовательных организаций и в местах, прилегающих к зданиям органов публичной власти.

Конечно, вряд ли кто-то станет митинговать возле аэропорта, вокзала или школы. Хотя раньше костромским коммунистам предлагали проводить митинги на площади Широкова, что находится возле железнодорожного вокзала. Теперь там точно проводить что-либо будет нельзя.

Интересно выглядит запрет на проведение акций возле зданий органов публичной власти. А почему нет-то? Обычно граждане как делают — рисуют плакаты и выходят в пикет с теми или иными требованиями прямо к зданию администрации города или области. Как говорится, хочешь достучаться до власти — делай это у неё под окнами.

А вот вам вишенка на торт — вышеупомянутый запрет не будет распространен на публичные богослужения и другие религиозные обряды и церемонии, если это обусловлено историческими, культурными и иными объективными особенностями субъекта РФ. Вот так дела! Выражать своё мнение согласно 31-й статье Конституции гражданам нельзя. Можно только молиться. Видимо, только это россиянам теперь и остаётся делать…