О вчерашнем митинге

Опубликовано
30 сентября 2022 года

Костромские коммунисты приняли участие в протестном митинге против неудовлетворительной работы ТГК-2. Мероприятие было организовано обычными жителями, костромичами, уставшими от отсутствия отопления и горячей воды в жилых домах.

Некоторым нашим товарищам было дано слово. Выступали первый секретарь Костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий, депутат городской Думы Михаил Елохин и председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов.

Напомним, что КПРФ с самого начала была против передачи тепловых сетей в концессию компании ТГК-2. Они должны были оставаться муниципальной собственностью, чтобы город нёс ответственность за их состояние, а не какая-то сторонняя фирма. Которая лишь повысила тарифы на ЖКХ, но не улучшила качества предоставляемой услуги.

Выступающие отметили, что власть станет прислушиваться к мнению граждан только в том случае, если на площадь будут выходить не десятки, а сотни и тысячи протестующих. Тогда она «изовьётся, словно уж на сковородке», но обеспечит и горячую воду, и отопление, и в целом начнёт решать вопрос с ТГК-2, лишь бы успокоить возмущённых людей.

Да, митинг оказался весьма немноголюдным. В чём причина? В пассивности обывателей? Или в том, что митинг был назначен на рабочее время, да и погода оставляла желать лучшего? Наверное, все причины актуальны. К тому же организаторы митинга сообщили, что Совет ветеранов дружно пригласил всех пенсионеров на… репетицию циркового представления! Как раз в 14-00, во время начала митинга. Не могут давние друзья единороссов допустить, чтобы пенсионеры ходили на протестные акции! Хотя, казалось бы, тема не абстрактно-политическая, а жизненная, каждого гражданина касающаяся. Но люди решили пойти туда, куда им велено — на репетицию циркового представления.

Пока люди будут ходить туда, «куда велено», голосовать «за кого сказано» и т.д., вместо того, чтобы защищать свои права, так и будем жить — не пойми как. А власть не будет считаться с мнением граждан при принятии тех или иных решений.