От перестановки единороссов суть не меняется

Опубликовано
26 мая 2023 года

Неожиданную новость вчера преподнесли костромские СМИ — ушёл в отставку Сергей Сергейчик, заместитель главы города Костромы, руководитель комитета по развитию городского хозяйства. Причина — переход на другую работу, насколько известно, в агентство недвижимости «Этажи».

На его вакантное место депутаты-единороссы предложили своего коллегу, депутата Андрея Кайдана. Он является директором МУПа «Центр наружной рекламы и информации». И вот тут начинается самое интересное: будучи руководителем муниципального предприятия, Кайдан является по сути прямым подчинённым главы городской администрации, Алексея Смирнова.

Функции депутатов — осуществление контрольных полномочий. Будучи работником Администрации, подчинённое лицо осуществлять функцию контрольных полномочий не может, на мой взгляд. Далее — человек, который в вопросах ЖКХ, мягко выражаясь, не имеет ни опыта, ни знаний, — цитирует высказывание депутата Валентины Ульяновой портал «ЛОГОС».

В итоге ею была предложена кандидатура другого человека, Александра Лаговского. В ходе тайного голосования 19 человек проголосовали за Кайдана, восемь депутатов — за Лаговского и один — против всех.

Что ж, заслужил Андрей Кайдан теплое местечко. Нам доводилось пересекаться с подведомственным ему МУПом во время избирательных кампаний. На щитах городской информации красовались огромные плакаты с представителями «Единой России», в то время как кандидатам от других партий разрешалось размещать только крохотные листовки формата А4. Какое равенство кандидатов, вы что! Мало ли, что там в этих ваших кодексах написано.

Видимо, таким образом партия власти поблагодарила своего верного соратника. А то, что при этом происходит сращение исполнительной и законодательной власти — это ерунда, мелочи. Всё равно Дума не осуществляет контроль за деятельностью администрации в полном объеме. Где вы видели депутата-единоросса, который бы стал требовать от администрации решения тех или иных проблем на своём округе? Только перед выборами они делают вид, что сами что-то делают и решают, хотя по сути, должны заставлять власть заниматься дорогами, ливнёвками, фонарями и прочим. И контролировать исполнение. Так что, какая разница, в какое кресло кто сядет? От перестановки слагаемых-единороссов, сумма (суть) не поменяется.

Изображения: из открытых источников сети Интернет.