Отчего горят леса

Опубликовано
30 июля 2021 года

Нынешнее лето, которое называют одним из самых жарких за последние годы, ознаменовалось огромными площадями лесных пожаров. По телевизору нам показывают Якутию, но и Костромская область, к сожалению, не стала исключением.

Уже две недели как тушат крупный лесной пожар в Кологривском районе. СМИ сообщают, что это одно из самых больших возгораний за последние 20 лет. Причиной произошедшего называют сухие грозы, которые не сопровождаются дождевыми осадками. Молния ударяет в сухое дерево — и всё начинает гореть.

Но только в этом ли причина?

До 2006 года в России действовал Лесной кодекс РСФСР 1978 года. Леса состояли в государственной собственности и предоставлялись только в пользование. Когда в 2007 году приняли новый Лесной кодекс, упразднив институт лесников, следить за пожарной безопасностью стало попросту некому.

Современный лесничий из рабочего стал, скорее, инспектором. Согласно новому Лесному кодексу, он должен патрулировать леса, выявлять нарушения, выписывать предписания, задерживать нарушителей, изымать у них орудия совершения правонарушений, требовать исполнения предписаний. Большую часть рабочего времени они проводят у себя в кабинете за компьютером. Если бы участковый лесничий вел работу с арендаторами лесных участков, занимался разъездными работами, выявлял лесные нарушения, пресекал, а где-то и давал совет, как лучше сделать, как поступить, то наше лесное хозяйство было бы совершенно на другом этапе развития.

И пожары бы тушились в самом начале, не успев распространиться на столь колоссальные площади.

Впрочем, не стоит забывать, что никуда не делось такое явление, как незаконная вырубка лесов. А чтобы скрыть следы — устраивают пожар… Такова капиталистическая система, важна нажива и экономия на всём. Страдают в итоге люди, ведь леса — это лёгкие нашей планеты.

Изображение взято из открытых источников сети Интернет.