Почти вся Россия живёт беднее Африки

Опубликовано
24 октября 2019 года

Путин заявил, что Россия будет наращивать своё присутствие в Африке, и напомнил, что наша страна списала африканским государствам задолженность более чем на $20 млрд. Об этом президент  заявил на форуме с красноречивым названием «Россия — Африка» в Сочи.

3dc904c1-1023-40c1-962f-ec3fbd4a78c3_tv_w1200_r1_s

Выступая на мероприятии, президент выделил, что РФ на регулярной основе оказывает поддержку африканскому континенту в ходе его развития. Это выражается в предоставлении государствам торговых преференций, также осуществляется сотрудничество в рамках различных международных структур. Ранее он объяснил свою помощь странам третьего мира милосердием, заявив, что россияне от этого не страдают.

Если посмотреть на данные статистики, то сложно поверить в происходящее. Можно обойтись без комментариев – неумолимая статистика более чем красноречива. Вдумайтесь только в эти показатели. В России убыль населения за 2001-2013 гг. составила 3 млн человек, а за этот же период в ЮАР прибавилось 8 млн. Еще более поразительно сравнение по данным ВОЗ по качеству оказания медицинской помощи ЮАР обошла Россию на целых 10 пунктов. Она оказалась на 47 месте, тогда как Россия только на 57.

Если сравнивать Россию с южноафриканскими странами по уровню коррупции, то места распределяются так: Россия – на 136 месте; Руанда – на 48 месте;  Кабо-Верде – на 44 месте; Ботсвана – на 34 месте. Бытовая коррупция отсутствует в принципе.

В 2019 году в России минимальный оклад составляет 11 280 р., а в ЮАР – 16 950 р. (в 1,5 р. выше). Если говорить о среднем окладе, то в России он составляет 42 000 р., но это же очевидно, что в учет берутся огромные зарплаты чиновников, а не простых граждан. А в ЮАР средний оклад – 105 000 р., что в 2,5 раза выше, чем у нас.

Есть, конечно, показатели, по которым ЮАР отстает от нас, но достаточно сравнить темпы роста, чтобы понять – ей хватит менее 10 лет, чтобы обойти Россию. При этом наш президент по непонятным причинам вкладывает средства в развитие экономики африканских стран. А те с огромным удовольствием ждут помощи от России всемогущей. Но так ли велика мощь державы, в которой процветает коррупция, экономика не развивается, а в бездонной пропасти нищеты оказывается с каждым годом все больше и больше людей?