Пожары в Сибири связаны с коррупцией

Опубликовано
31 июля 2019 года

В Сибири целые регионы горят и тонут одновременно. Жители жалуются на проблемы со здоровьем. В российском отделении Greenpeace предупреждают о росте смертности из-за задымления воздуха.

ad0bb82122d367c6

Несмотря на огромные размеры возгорания, чудовищные выбросы в атмосферу и задымление в Красноярском крае, Иркутской области, Забайкалье Бурятии и Якутии, федеральные власти не спешили принимать меры. По всей видимости, кто-то очень не хотел признавать факт лесных пожаров в охваченной огнем Сибири — поэтому вместо новостных сводок с мест возгорания государственные СМИ предпочли транслировать новостной сюжет о погружении Президента на дно Финского залива для осмотра останков подводной лодки.

Задыхающиеся люди несколько недель пытались достучаться до власти, но в ответ получали от единороссов циничное «тушить пожары невыгодно». Требование фракции КПРФ в Государственной Думе немедленно ввести на территории охваченных пожаром регионов режим чрезвычайного положения также было оставлено без внимания — на предложение депутата-коммуниста Веры Ганзи спикер парламента Вячеслав Володин ответил решительным отказом и призвал «не политизировать ситуацию».

Режим ЧС начали вводить в ряде регионах только после того, как масштаб катастрофы достиг пиковой точки и горело  почти 3 млн га, а петицию с требованием ввести ЧС подписали более 820 тысяч человек.  Отрицать реальность и дальше скрывать очевидную всему миру экологическую катастрофу уже стало просто невозможно.

Эксперты утверждают: причина происходящего — не только погода. Во многом это следствие коррупции действующей власти: огонь должен скрыть масштабные незаконные вырубки, происходившие на территории пылающих регионов — на счет пожара будут списаны миллиарды кубометров древесины, фактически украденной у государства. А обезлесение, в том числе, приводит к наводнениям. Людей в прямом смысле травит и убивает коррупция.