📌Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект КПРФ о запрете иметь зарубежную недвижимость📌
- Опубликовано
- 8 апреля 2026 года
Новости из Государственной Думы. Фракция КПРФ.
🔴 Юрий Афонин прокомментировал эту новость для «Свободной Прессы» и ряда других СМИ:
Законопроект, который мы с товарищами по фракции внесли в Госдуму в декабре 2025 года, предусматривает запрет на владение недвижимостью за границей для федеральных и региональных чиновников, депутатов и сенаторов, кандидатов в депутаты, высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов, Центробанка, таможни и т. д.
Фракция КПРФ уже в четвёртый раз пытается добиться принятия такого запрета. В 2013-м и 2022-м годах мы вносили соответствующие законопроекты в Госдуму, в 2020-м предлагали аналогичную поправку к Конституции. Тщетно: правящий класс стеной стоит за своё право иметь виллу на Лазурном берегу, квартирку в Лондоне или пентхаус в Дубае.
А ведь необходимость такого закона вполне очевидна, особенно в условиях гибридной войны, которую ведёт против России коалиция из нескольких десятков государств.
«Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше», – сказано в Евангелии от Матфея. Российское законодательство уже установило, что чиновникам и депутатам нельзя иметь счета за границей, хранить там наличные деньги и ценности, пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Идёшь в начальники или депутаты – расставайся со своими иностранными активами. Не хочешь расставаться – никуда не идёшь. Это честно.
Недвижимость – такой же актив, только она ещё сильнее привязывает владельца к стране, где этот актив находится. И обнаружить её иностранным спецслужбам гораздо проще – с тем, чтобы держать собственника на крючке и манипулировать им в своих интересах. Человек, владеющий зарубежной недвижимостью, находится в юридической зависимости от иностранного государства, поневоле должен постоянно контактировать с его финансовыми, юридическими и административными структурами. Неужели не ясно, какой риск это представляет для безопасности нашей страны?
Невозможно представить, чтобы недвижимость за рубежом имели, например, сталинские наркомы. А ведь сейчас мы находимся практически в столь же сложной исторической ситуации, как СССР в 30-40-е годы прошлого века.
Тех, кто отчаянно не хочет лишаться зарубежных вилл, Геннадий Андреевич Зюганов называет «пятой колонной». Её представители занимают серьёзные посты, рассуждают о патриотизме, а сами только и ждут, «когда всё это кончится» и можно будет снова ездить отдыхать в свой «домик» в Италии или Франции, а на пенсии поселиться там на постоянной основе.
Но мы не намерены сдаваться. Совершенно недопустимо, чтобы иностранные государства имели возможность влияния на людей, которые принимают важные для нашей страны решения. Мы продолжим добиваться принятия этого законопроекта.
Другие материалы
-
📌Ботниковский сквер «неожиданно облысел» или почему в историческом центре Костромы вырубили все старые деревья?📌

В субботу в 21:11
Эффективные городские менеджеры масштабную вырубку назвали «обновлением озеленения».
-
📌В Костромской области резко упали темпы жилищного строительства📌

Вчера в 23:16
О том насколько стали «доступными» квадратные метры в 2026 году.
-
📌Юрий Афонин: Провластная социология вынуждена признать не нарисованную реальность📌

В пятницу в 23:14
Комментарий Юрия Афонина о нарисованных и реальных результатах выборов в Государственную Думу.
-
⚽️Дан старт уверенным победам команды КПРФ. Сегодня первая в копилке⚽️

Вчера в 22:37
Спортивные новости КПРФ. О ярких футбольных эмоциях.
-
📌Геннадий Зюганов: о вызовах времени, бюджете-2027 и уроках истории📌

В пятницу в 23:47
Геннадий Зюганов проанализировал итоги парламентских выборов 2026 года.
-
📌Илья Дзезюля: Депутатская работа по приёму граждан в Костроме📌

В пятницу в 22:53
Депутаты Костромской областной Думы от КПРФ всегда готовы оказать гражданам помощь в решении сложных вопросов.
-
📌Нина Останина: О зарплатах в цифровых рублях📌

22 сентября в 23:45
Реакция Нины Останиной на «инициативу» Министерства финансов.
-
📌Брифинг КПРФ по итогам голосования на выборах в Госдуму 18-20 сентября 2026 года📌

20 сентября в 20:39
20 сентября руководство КПРФ провело брифинг по итогам голосования в Госдуму.
-
📌Николай Бондаренко об итогах выборов в Государственную Думу IX созыва📌

25 сентября в 19:33
Николай Бондаренко прокомментировал итоги прошедших выборов депутатов Государственной Думы.
-
📌Пресс-конференция КПРФ: Итоги выборов в Государственную Думу в 2026 году📌

21 сентября в 23:48
Первые выводы из выборов в Государственную Думу в 2026 году.
-
📌Если кто-то мешает развивать нашу страну, начать поиск стоит среди членов Единой России📌

23 сентября в 23:35
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков прокомментировал итоги прошедших выборов в прямом эфире «СоловьёвLive».
-
📌Кандидатам на выборах закрыли доступ к системе видеонаблюдения📌

20 сентября в 19:27
Видеонаблюдение? Какое видеонаблюдение? Или когда ЦИК «переиграл» всех наблюдателей.


