Рыночек порешал

Опубликовано
1 октября 2021 года

В Костроме закрывается муниципальное книготорговое предприятие «Школьник».

Эта торговая сеть известна ещё с Советских времён. В каждом городе, даже в самом небольшом населённом пункте был «Школьник». Место, где можно было приобрести книги, учебники, канцтовары и многое другое по адекватным ценам. В Костроме таких магазинов было три- на ул. Никитской, Ленина, и на проспекте Мира.

Те, что на Никитской и на Ленина уже закрылись, теперь на очереди — магазин на проспекте Мира.

Одной из причин закрытия муниципальной торговой сети (то есть, городской, а не частной) называют её убыточность. Получается интересная картина — всевозможные частные магазины канцтоваров и книг прекрасно существуют, приносят доход своим владельцам, а государственное так не может. Складывается впечатление, будто власть умышленно избавляется от государственных предприятий, дабы они не конкурировали с частными.

На заседаниях Думы города Костромы большинством голосов депутатов-единороссов попадают в частные руки наши тепловые сети (и мы потом мёрзнем своих квартирах), муниципальные столовые, как та же «Фабрика кухня», книжный магазин «Школьник»… Лишь наши депутаты-коммунисты, а также независимые самовыдвиженцы протестуют против таких действий. Но они — в меньшинстве.

Город вполне бы мог содержать муниципальные предприятия, получать прибыль, но для таких «хозяев» проще всё распродать по частным рукам.

Рыночек порешал, как говорится. И, как всегда, не в пользу жителей.

Фото: ИА REGNUM