Вот оно, лицо единороссовских реформ

Опубликовано
30 июня 2022 года

Для того, чтобы дать оценку деятельности нынешней власти, достаточно просто прогуляться по дворам. Посмотрите на эти фотографии — этот дом расположен в центре города, а выглядит так, словно он находится где-нибудь на окраине, откуда все люди давно уехали.

Этот фасад — лучшая иллюстрация деятельности единороссов. Причём тут партия власти, спросите вы? Ну не должен же депутат, хоть единоросс, хоть представитель какой-либо другой политической силы, самолично, своими руками, ремонтировать дома и приводить их в надлежащий вид?

Расскажем! А точнее, напомним.

Начиная с 1959 года в Советском Союзе были созданы жилищно-эксплуатационные конторы. Сокращённо — ЖЭКи. Это были государственные структуры, которые занимались обслуживанием жилых домов. Случилась какая-нибудь проблема — обращаешься в ЖЭК. Фасад дома стал похож на декорацию к фильму ужасов, рискуя убить отваливающейся штукатуркой случайного прохожего? Значит, государство обязано провести ремонтные работы.

Потом Советского Союза не стало, а в 2004 году государство решило, что оно никому ничего не должно. И решило снять с себя ответственность за обслуживание и содержание жилищного фонда. 22 декабря Госдума, уже тогда состоящая из большинства единороссов, одобрила данную инициативу. А перед Новым годом, 29 декабря, президент Владимир Путин подписал это антинародное решение. Видимо, в подарок россиянам. Новый Жилищный кодекс вступил в силу 1 марта 2005 года, и согласно ему жилой фонд был передан в частные руки — управляющим компаниям, ТСЖ и прочей публике.

Результат этой реформы, придуманной и одобренной единороссами — на фотографиях. Да что там фотографии, загляните и в другие костромские дворы и дома. Где-то разбита контейнерная площадка, где-то во дворе огромная лужа, где-то отваливается штукатурка…

Граждане платят коммунальные платежи, в том числе за содержание и ремонт жилья. Потом совместно со старшими по дому решают, что же сделать в первую очередь: потравить крыс и тараканов, залатать протекающую крышу, отремонтировать фасад или заасфальтировать двор. Только денег-то на всё не хватит! Так и получается, что в ожидании денежных средств дома потихоньку ветшают. А затем единороссы, в рамках предвыборных кампаний, обещают поставить во дворе какую-нибудь детскую площадку. Или подъезд покрасить. Подкупают избирателей, словно туземцев «за бусики», хотя сами же перед этим в карман жителей и залезли со своими реформами. И залезут ещё, если продолжать за них голосовать.

Наверняка и к жильцам дома, что вы видите на фотографиях, пару лет назад приходили представители «медвежьей» партии. Что-нибудь обещали. Но, как говорится, обещать — не значит жениться.