Всё меньше места для протеста

Опубликовано
25 мая 2022 года

Стало известно, что в городе Костроме осталось всего три места, где официально разрешается проводить пикеты и митинги. Это парк «Центральный», площадь Мира и сквер «Юбилейный», расположенный в Заволжье.

Соответствующая информация размещена на официальном интернет-портале правовой информации. Причём раньше в этом перечне находились сквер Борьбы и площадь Октябрьская, что находится возле Универмага, а теперь их нет. Всё меньше места остаётся для протеста.

Впрочем, даже наличие специально отведённых мест не является гарантией того, что вы сможете провести какое-нибудь массовое публичное мероприятие. Власть в любом случае находит повод, чтобы не допустить этого. Последние два года коварный вирус ковида распространялся исключительно и только на протестных акциях, потому их проводить было нельзя (но при этом всевозможные концерты в центре города — это нормально, это можно, там вирус был не опасен). Когда про пандемию забыли, заболеваемость снизилась, власть стала искать другие поводы для запрета. Так, например, костромским коммунистам разрешили провести митинг в честь Первомая только на окраине города, в конце улицы Ленина. Официально разрешённую площадь Мира не предоставили, сославшись на то, что там уже кто-то подавал заявку ранее. Вполне стандартный и весьма распространённый повод для отказа, между прочим.

Так что теперь, по факту, лишь на площади Мира можно что-то заявлять. Да в Заволжье. Парк «Центральный», включённый в перечень, находится на реконструкции. Опять же, его нахождение в перечне тоже может оказаться временным явлением — вряд ли в будущем власть и церковь одобрят что-то протестное возле стен Кремля. Протесты и Кремль, хоть и костромской, в сознании властьимущих и власть поддерживающих — понятия несовместимые. Не дай бог, как говорится…

Источник изображения: портал k1news