ВСЕ РАВНЫ, НО КОЕ-КТО РАВНЕЕ

Опубликовано
16 июня 2021 года

Всем политическим партиям, представленным в Костромской областной думе, на государственном телевидении должны быть созданы одинаковые условия для распространения информации о своей деятельности.
киселевДаже специальный региональный закон об этом принят, а за тем, чтобы все партии освещались в эфире областной телерадиокомпании «Русь» в равном объеме, следит созданная при облизбиркоме комиссия.  Вот только видимо у членов этой комиссии есть проблемы со зрением. По версии облизбиркома ни в феврале, ни в марте деятельность ни одной из политических партий на ОТРК «Русь» не освещалась, а, следовательно, всем партиям был обеспечен равный доступ к СМИ.

Чтобы убедиться, что это не так, достаточно ознакомиться с архивом новостей ОТРК «Русь» за февраль и март. Вот идет награждение добровольцев из волонтерского центра «Единой России». Вот глава костромских единороссов в День защитников Отечества комментирует возложение цветов к Вечному огню. Вот в сюжете рассказывается о партийной проекте «ЕР», а вот партия власти участвует в какой-то акции и звучит комментарий видного партийца.

В апреле новостей, в которых добрым словом поминается партия «Единая Россия» и ее славные представители, оказалось так много, что комиссия по учету объема эфирного времени просто не смогла их не заметить. Однако члены комиссии отметили, что на ОТРК «Русь» освещалась деятельность и других представленных в областной думе партий (кроме КПРФ), правда, в гораздо меньшем объеме.

Поэтому облизбирком был вынужден обязать областную телерадиокомпанию «Русь» предоставить дополнительное эфирное время всем партиям, кроме «ЕР», чтобы восстановить нарушенный «информационный баланс».