ВЫБОРЫ ПОДДЕЛЫВАТЬ СМЕЙ, А СЕРТИФИКАТ О ПРИВИВКАХ — НЕ СМЕЙ

Опубликовано
29 июня 2021 года

За приобретение поддельного сертификата о вакцинации граждане рискуют рублём, а то и свободой. Можно получить штраф в размере 40 тысяч рублей, или срок до одного года колонии.

sertifikatВ СМИ пишут, что самый популярный поисковый запрос на сегодня — где и как получить сертификат о прививке. И люди предлагают самые разные варианты, вплоть до взятки медперсоналу — дескать, пусть вакцину в раковину выльют, а отметку при этом куда надо поставят. Естественно, власть отреагировала в своём традиционном стиле. И вроде бы понятно: подделка документов — это преступление. Но почему люди в принципе этим интересуются?

Не потому ли, что не доверяют ничему, что исходит от нашей власти? Тем более, если это касается здоровья. Не потому ли, что люди не желают быть «скотом», насильно отправляемым на вакцинацию?

О наказании за подделку данных о вакцинации заявил единоросс Клишас. Как-то забавно слышать о наказаниях за подделку от сертификатов от тех, кто внаглую фальсифицирует выборы, уголовные дела, опросы общественного мнения, статистику по заболеваемости, смертности и не только…

Причём ведь в первую очередь принудительная вакцинация касается тех, кто вплотную работает с людьми. Медработники, учителя. Те самые учителя, что сидят в избирательных комиссиях и рисуют победу партии власти. Получается, что результаты выборов подтасовывать можно, это не наказуемо, а вот если ты осмелишься купить фальшивый сертификат о вакцинации — добро пожаловать в тюрьму. Таковы двойные стандарты!

Впрочем, можно лишь посоветовать этим гражданам впредь не идти на поводу у единороссов. Не прилагать никаких усилий для их победы. Может, тогда и поиски способов избежать сомнительной прививки не появятся — ведь вакцинация это дело добровольное. Так, по крайней мере, должно быть.