📌Сергей Обухов — Раньше работали по 12–14 часов. Перевели на 8-часовой рабочий день. Эффект оказался выше!📌
- Опубликовано
- 6 апреля 2026 года
На прошлой неделе российский миллиардер и бизнесмен Олег Дерипаска предложил россиянам перейти на рабочий график с восьми до восьми, включая субботу. По его словам, это позволит экономике быстрее пройти антикризисную «трансформацию». Высказывание вызвало разную реакцию в обществе, но преимущественно отрицательную. На волне негатива бизнесмен так ответил противниками идеи: «Я вас услышал… Работа не волк, в лес не убежит…». Что на это ответил Сергей Обухов?
Пиар-ходы олигарха Дерипаски всегда волшебные и спикер он волшебный. Не каждый выходец с берегов южных морей решится требовать от русских людей работать не просто в шабат, а вообще 72 часа в неделю. Кроме троллинга официальной социально-экономической политики, а интернет помнит его недавнее затертое заявление про «тупо просираем все, что удалось мобилизовать…», заявление про интенсификацию эксплуатации русского рабочего высвечивает много проблем.
С одной стороны, его призыв к народу «работать по-стахановски» на капиталистов вызывает справедливый вопрос: а он готов вернуть в общенациональную собственность приватизированные им предприятия, которые строили комсомольцы-добровольцы со всей страны? Такой энтузиазм возможен только при общенародной собственности или хотя бы при достойной зарплате. У миллиардера, чье состояние было нажито в 1990-е, вряд ли есть моральные права призывать к мобилизационному режиму уже сейчас сверхэксплуатируемых простых работников.
С другой стороны — я бы хотел подчеркнуть главное: предложение Дерипаски — это не экономическая стратегия, а симптом глубокого кризиса и попытка найти простое решение, переложив все тяготы на плечи обычных тружеников. О какой стабильности может идти речь, если единственный ресурс, который готовы «закручивать», — это ресурс человеческого времени и здоровья?
Взгляните на цифры. Россия вошла в 2026 год с минимальными показателями рождаемости за всю современную историю. Смертность превышает рождаемость. Если мы легитимируем 12-часовой рабочий день, мы добьем рождаемость, добьем здоровье нации, окончательно разрушим институт семьи.
Кредитное сжатие — еще один индикатор того, что люди на пределе. Потребительское кредитование сокращается четвертый месяц подряд: в феврале 2026 года выдача упала на 7,4% по сравнению с январем. Люди не берут кредиты не потому, что стали богаче. Они не берут, потому что нет уверенности в завтрашнем дне, реальные доходы падают, а ставки заградительные.
А что будет производить народ, работая по 12 часов? Спрос на продукцию черной металлургии в России упал в 2025 году на 14% — до минимума с 2011 года. Потребление стали в машиностроении снизилось на 32%. В январе 2026 года ВВП сократился на 2,1% — это первый спад с 2023 года. Увеличение рабочего времени не создаст магическим образом спрос на продукцию и не решит проблему дефицита технологий и оборудования из-за санкций.
Пока народ беднеет, олигархи богатеют. По подсчётам Forbes, в 2026 году число миллиардеров в нашей стране выросло до рекордного показателя в 155 человек. А совокупное состояние фигурантов рейтинга Forbes достигло исторического максимума. За пятилетку, назовем ее периодом специальной олигархической операции с 2022 по 2026 год оно выросло в два раза с 350 до 700 млрд долларов. В итоге у нас есть две экономики. Одна — для 155 миллиардеров с офшорными счетами. Другая — для людей, у которых рухнуло потребительское кредитование, закрываются заводы, а в ответ на кризис им предлагают 12 часовой рабочий день.
Другие материалы
-
📌КПРФ предлагает освободить граждан от уплаты пеней за несвоевременную оплату услуг ЖКХ📌

Вчера в 16:25
Предложение Юрия Афонина по оплате услуг ЖКХ.
-
📌В КПРФ требуют не принуждать людей заходить на Госуслуги через мессенджеры📌

В четверг в 18:46
Новости из Государственной Думы — Законопроект КПРФ (09.04.2026).
-
📌Справедливая система ЖКХ: какие инициативы предлагает КПРФ📌

1 апреля в 21:21
Первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Юрий Афонин в интервью Информационному агентству «Аврора» говорит о серьезных проблемах и несправедливости в системе расчета коммунальных платежей, а также предлагает меры, направленные на восстановление справедливости в сфере ЖКХ.
-
📌Сергей Обухов про законопроект фракции КПРФ о государственных гарантиях цифровых прав граждан📌

2 апреля в 20:20
Во фракции КПРФ завершается подготовка к внесению на рассмотрение Государственной Думы законопроекта о государственных гарантиях цифровых прав граждан. Готовый законопроект направлен на заключение Правового управления Госдумы и после его получения будет внесен в Совет Госдумы. Что предполагает эта инициатива? Почему она актуальна сейчас?
-
📌«Богатые богатеют, бедные беднеют»: в России установлен новый рекорд по числу долларовых миллиардеров📌

29 марта в 21:03
По данным журнала Forbes, в России зафиксирован новый рекорд: число долларовых миллиардеров достигло 155 человек. Только за последний год список пополнился ещё 14 новыми именами. При этом характерно, что источники их богатства далеки от научных прорывов и технологических инноваций. Основная прибыль извлекается из сфер, жизненно важных для каждого гражданина.
-
📌Геннадий Зюганов назвал реальные предложения, которые помогут преодолеть кризис📌

Вчера в 16:19
Кризис в стране нарастает. Рост экономики практически остановился. Из 26 отраслей промышленности 21 стагнирует или уходит в минус.
-
📌Друзья! Скоро — День космонавтики, а значит пришло время для нового конкурса! Стартует — Моя вселенная!📌

13 марта 2026 г.
Скоро 12 апреля — День космонавтики!
-
📌В пос. Вохма закрыли продовольственный магазин📌

Вчера в 16:22
Доступность цивилизации или может ли ближайший продуктовый магазин находиться в 3 км от дома?
-
📌Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект КПРФ о запрете иметь зарубежную недвижимость📌

В среду в 18:39
Новости из Государственной Думы. Фракция КПРФ.
-
📌10 апреля — Международный день движения сопротивления фашизму📌

Вчера в 16:23
В память о героях, боровшихся с немецко-фашистскими захватчиками и их союзниками на оккупированных территориях в разных странах.
-
Сегодня в 17:21
В преддверии «Дня космонавтики». Завершение конкурса «Моя вселенная» и как Байконур стал центром космонавтики.
-
📌Газета на проходную — Завод «Пегас»📌

В четверг в 21:54
Агитационные рейды КПРФ по заводским проходным.











