📌Юрий Афонин: КПРФ предлагает ввести налог на роскошь, чтобы обеспечить жильём молодые семьи📌

Опубликовано
27 мая 2026 года

КПРФ предлагает ввести налог на роскошь. Как проголосуют «незаинтересованные» депутаты в Государственной Думе?

✅ Средства от налога на дворцы, яхты, бизнес-джеты, вертолёты и сверхдорогие авто пойдут в Фонд жилищной поддержки молодых семей

✅ Вносим соответствующий законопроект вместе с моим товарищем по фракции КПРФ Алексеем Куринным.

🔵Объектами обложения этим налогом станут:
🔴 Недвижимость дороже 150 миллионов рублей, даже если она не достроена.
🔴 Автомобили стоимостью от 10 миллионов рублей и выше.
🔴 Самолёты, вертолёты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера ценой от 50 миллионов рублей.

✅ Каждый год владельцы всей этой роскоши должны будут заплатить государству определённую долю её стоимости — от 1% до 4 %, чем дороже объект налогообложения – тем выше процент.

✅ Платить этот налог будут как физические лица, так и ИП и коммерческие структуры. То есть гендиректор компании не сможет переписать на неё свой спорткар, чтобы таким образом уклониться от налога на роскошь. Налог всё равно будет начислен.

✅ Речь идёт об имуществе, приобретённом в собственность начиная с 1 января 1995 года. Это точка отсечения установлена для того, чтобы под налог на роскошь не попали люди, которые получили при СССР квартиры в центре Москвы, Ленинграда и других крупных городов. Сегодня в силу особенностей рынка жилья эти квартиры могут стоить очень дорого, хотя их владельцы — вовсе не богачи, а просто пожилые заслуженные люди.

✅ Вырученные от нового налога деньги пойдут на приобретение жилья для молодых семей в рамках специально создаваемого для этого Фонда жилищной поддержки молодых семей.

✅ Имеющаяся сейчас в России система налогообложения не учитывает огромное социальное неравенство. Самые богатые содержат армию бухгалтеров и юристов, которые помогают им минимизировать уплату налогов, а миллионы российских семей еле сводят концы с концами, но при этом платят со своих скромных доходов НДФЛ по полной ставке.

✅ И чиновники ещё ждут от них какого-то повышения рождаемости. Но где растить детей? В крохотных ипотечных студиях и однушках, за которые надо ещё 20-30 лет платить?

✅ В то же самое время отечественные богачи открыто хвастаются своими домами размером с Тадж-Махал, частными реактивными лайнерами и яхтами размером с военный корабль. Так что необходимость введения серьёзного налога на роскошь назрела и перезрела.

✅ Принятие нашего законопроекта позволит создать дополнительный источник финансирования социальных программ, направленных на улучшение жилищных условий молодых семей, что безусловно позитивно скажется на демографической ситуации.