Государственная тайна — это очень удобно!
- Опубликовано
- 18 октября 2022 года
Видимо, именно такой логикой руководствуется областная власть, отвечая на наши обращения.
Напомним, что в начале прошлой недели от редакции газеты “Что делать? в Костроме” были направлены запросы на имя губернатора Сергея Ситникова. Мы интересовались, как и где организованы медицинские комиссии при мобилизации, а также сколько мобилизованных костромичей вернулось домой по медицинским показаниям. Вопросы мы эти задали неспроста — в Общественную приёмную КПРФ ранее обращались граждане, которые были призваны несмотря на наличие заболеваний, не совместимых с военной службой. Разумеется, ответ из органов власти мог бы как-то успокоить этих людей. Всё под контролем, медкомиссии проходят там-то, если вы имеете какое-то заболевание, вас не призовут. Призванных по ошибке было столько-то, они уже отправились домой. Всего-то!
Однако власть предпочла умолчать этот факт, сославшись на то, что эти сведения составляют государственную тайну. Интересно!
Посмотрим, что представляют собой сведения, составляющие государственную тайну. Есть соответствующий федеральный закон, в котором это весьма подробно прописано. Так вот, запрашиваемая нами информация там никаким образом не отражена. Мы же не спросили, где расположены российские войска и прочие сведения, которые как-то сможет использовать в своих целях противник. По сути, закон о государственной тайне власть просто использовала в своих целях, прикрывшись им, словно фиговым листочком, не желая нам ответить по существу.
Впрочем, для власти это не впервой, пользоваться государственной тайной в своих целях. В том числе затем, чтобы увольнять с должностей слишком принципиальных госслужащих, отстаивающих интересы граждан Костромской области…
Также мы направляли другой запрос. Мы поинтересовались, сколько костромичей было отправлено на фронт для участия в СВО с 24 февраля по 21 сентября, сколько — после объявления частичной мобилизации. Сколько вернулось домой, сколько погибло. И, как вы уже, наверное, догадываетесь — здесь тоже власть ответа нам не дала. Это государственная тайна! А в это время костромички и жители области будут переживать и беспокоиться за своих мужчин, отправляемых на Донбасс. Ведь отсутствие информации в любом случае обрастает домыслами и слухами. Кто-то запустит информацию, что практически никто из костромичей живым не возвращается, что огромный процент мобилизованных погибают в первый же день на боевом посту — и люди этому поверят. Потому что власть играет в “секретики”, умалчивая эту информацию.
Это гостайна! Думай, что хочешь.
Изображение: из открытых источников сети Интернет.
Другие материалы
-
Река Шача в опасности: как бюрократия убивает природу Сусанино
12 марта 2025 г.
Поселок Сусанино Костромской области, известный своей исторической связью с подвигом Ивана Сусанина, сегодня стал символом другого, менее героического противостояния. Здесь, на фоне разрушенных очистных сооружений, разворачивается драма, где главные роли играют равнодушие чиновников, бездействие прокуратуры и отчаянные попытки жителей спасти реку Шача от превращения в зловонную канализацию.
-
17 марта 2025 г.
В минувшее воскресенье в деревне Клюшниково состоялась встреча жителей, инициированная самими сельчанами. В ней принимали участие представители органов власти – администрации Костромского района, сельского поселения и сотрудники водоканала. Но также жители пригласили на встречу наших товарищей, коммунистов – председателя Общественной приёмной КПРФ Андрея Тарасова и секретаря райкома партии Бориса Горшкова.
-
11 марта 2025 г.
В Костроме активисты КПРФ продолжают серию мероприятий в рамках всероссийского народного референдума, инициированного партией. В этот раз встреча с горожанами прошла во дворе на улице Осыпной, куда коммунисты были приглашены самими жителями. Мероприятие вышло за рамки простого опроса: оно превратилось в открытый диалог о наболевших проблемах микрорайона.
-
10 апреля в 10:59
Вчера вечером, 9 апреля у дома культуры посёлка Мисково кипела жизнь. Более сотни человек собрались, чтобы поставить подписи под коллективным обращением в прокуратуру Костромской области и Следственный комитет.
-
- +
7 апреля в 15:00
В минувшие выходные ландшафтный парк «Заволжье», известный также как «Парк имени Ленинского комсомола», стал центром масштабной экологической инициативы. Коммунисты, комсомольцы, местные жители и участники общественного экологического движения «Во имя жизни» объединились, чтобы привести в порядок любимую зелёную зону.
-
Встреча с жителями улицы Центральной: пути решения насущных проблем
8 апреля в 11:30
В минувшие выходные председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов провёл встречу с жителями двух многоквартирных домов на улице Центральной. Мероприятие, организованное по инициативе самих горожан, собрало десятки людей, желающих обсудить острые вопросы, касающиеся их повседневной жизни. Жители, уставшие от бездействия властей, лично пригласили представителей КПРФ, чтобы совместно найти решения наболевших проблем.
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля 2025 г.
Уважаемые товарищи!
-
Волгореченск: подписи, диалог и почти летнее солнце
Вчера в 15:14
В минувшую субботу, 19 апреля, активисты Волгореченского отделения КПРФ вновь вышли на улицы города, чтобы продолжить сбор подписей в рамках всероссийского народного референдума, инициированного партией. Местом проведения опроса стали оживлённые точки у местных магазинов, где традиционно высокая проходимость горожан.
-
Ленинский субботник: Чухломские коммунисты готовятся к юбилею Вождя
Вчера в 14:26
Сегодня, 21 апреля 2025 года, активисты Чухломского районного отделения КПРФ провели традиционный субботник у памятников Владимиру Ильичу Ленину. Коммунисты привели в порядок территории вокруг монументов, очистив их от мусора и прошлогодней листвы, чтобы достойно встретить 155-летие со дня рождения Вождя мирового пролетариата.
-
Ленину — 155! Приглашаем почтить память
В пятницу в 13:59
Дорогие друзья, товарищи и все, кому дорога история!
-
Имя и дело В.И. Ленина человечество будет свято хранить в веках
Сегодня в 11:01
Со дня рождения Владимира Ильича Ленина исполняется 155 лет. Основатель большевистской партии и первого в мире социалистического государства, гениальный мыслитель и революционер-созидатель, он оказал колоссальное влияние на ход истории. Его жизнь – пример самоотверженной борьбы за интересы трудящихся, равенство и дружбу народов.
-
Сколько стоит прокурорская крыша? Жители села Сущево обратились в природоохранную прокуратуру из-за горящей свалки
В пятницу в 17:33
Сегодня жители села Сущево Костромского района прибыли на прием к межрайонному природоохранному прокурору Владимиру Нижнику, чтобы потребовать решения проблемы с горящей свалкой, которая отравляет их жизнь.