А единороссам что мешало?

Опубликовано
7 апреля 2023 года

А сейчас мы вам расскажем, как можно не быть депутатом, но при этом инициировать внесение законопроекта на рассмотрение в областную Думу. Проще говоря, выполнять работу депутата, не имея никакого мандата. Начнётся эта история с уже привычного вступления — в Общественную приёмную КПРФ обратилась жительница переулка Новинского с жалобой на бездействие чиновников.

Женщина неоднократно обращалась в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области с просьбой решить проблему, связанную с нарушением режима тишины и покоя при содержании собак её соседями. Собака не одна, их несколько, и все они — крупных пород (алабай). Хозяева завели таких животных, но не озаботились их воспитанием — круглые сутки собаки сотрясают воздух громким лаем. В том числе и ночью, мешая спать жителям ближайших домов. Жители неоднократно обращались к хозяевам с просьбой утихомирить псов, но в ответ получали только агрессию и угрозы расправой. И терпят они всё это уже около пяти лет!

Так вот, Галина Николаевна проживает в непосредственной близости от этого «собачьего рая». Постоянный лай на протяжении уже пяти лет не даёт ей спокойно спать по ночам, а в совокупности с пожилым возрастом у костромички развились различные заболевания, в том числе — гипертоническая болезнь.

Куда только не обращалась женщина за помощью! И в полицию, и в Роспотребнадзор, и в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, и даже к президенту. И никто не рассмотрел её жалобы должным образом, никаких мер не было принято. Посмотрите на фотографию, видите, сколько лежит конвертов? Это всё — результат пятилетней переписки с органами власти, от которой не вышло никакого толка. Обращалась Галина Николаевна и к депутатам с просьбой принять какой-нибудь закон, или поправки в Кодекс административных правонарушений Костромской области, чтобы обязать владельцев животных содержать их должным образом. Ответ мы вам также показываем, полюбуйтесь сами, что написал депутат-единоросс, председатель областной Думы Алексей Анохин. Вместо того, чтобы решить эту проблему, защитить права избирателя, он просто решил прекратить переписку с женщиной. Как у них всё просто! Очередной раз наплевали на граждан.

Уже отчаявшись, Галина Николаевна обратилась к председателю Общественной приёмной КПРФ Андрею Тарасову. Он проанализировал переписку женщины с чиновниками, составил соответствующие запросы в органы власти.

«Мы выяснили, что с 2019 года с аналогичной проблемой обращалось в надзорные органы более двухсот человек, и все эти обращения оказались безрезультатны! То есть, это не просто желание отдельно взятой пенсионерки, эта проблема беспокоит многих граждан. А власть не предпринимала никаких мер, чтобы защитить их права», — рассказывает Андрей Тарасов.

В результате рассмотрения всех документов было принято решение направить информацию в Прокуратуру Костромской области для принятия мер в отношении Думы Костромской области. По итогам прокурор области направил в адрес председателя Костромской областной Думы проект закона «О внесении изменений в Кодекс Костромской области об административных правонарушениях», устанавливающий на территории области административную ответственность за нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных.

Может, угроза штрафа как-то вразумит нерадивых хозяев и заставит их заняться коррекцией поведения своих собак. Мы, в свою очередь, будем держать на контроле судьбу данного законопроекта.

Вот так получилось, что не будучи депутатом, Андрей Тарасов смог через прокуратуру инициировать внесение законопроекта на рассмотрение в областную Думу. А что единороссам, имеющим мандаты, мешает это делать? Причём самостоятельно, минуя прокуратуру? Может, банальное нежелание заниматься проблемами простых костромичей? Тогда зачем они идут в депутаты? Становится очевидно, зачем — чтобы защищать свои собственные интересы и получать зарплату 250 тысяч рублей, которая платится из наших, между прочим, налогов. Тот же Алексей Анохин мог бы догадаться и вместо отказа в переписке инициировать принятие такого закона. Но не додумался!

Присоединяйтесь к нам, вступайте в наши ряды! Давайте вместе либо заставим органы власти работать должным образом, либо отправим их на свалку истории.