А где укрытия? Неизвестно…
- Опубликовано
- 7 октября 2024 года
Совсем недавно городские паблики в социальных сетях, а также СМИ предупредили граждан, чтобы они сохраняли спокойствие — в рамках проверки работоспособности систем оповещения поутру завоют сирены. Такие мероприятия проводятся два раза в год, и вот, в начале октября как раз они и проводились. И это понятно — мало ли что, сирены должны работать. Костромичей при этом призывают не паниковать и не предпринимать никаких действий.
Но давайте на минуту представим — а что, если однажды сирены завоют не понарошку? Время сегодня сами знаете, какое. Даже над нашими соседями, над Ярославской областью, порой сбивают беспилотные летательные аппараты. И что будет делать население, если что-то вдруг случится?
Ответ, казалось бы, простой — прятаться в убежище.
В Советское время, когда наша страна находилась в состоянии «холодной войны», была развита сеть бомбоубежищ. Людям объясняли, что делать и куда идти в случае возникновения опасности. Это объясняли работникам предприятий, это рассказывали школьникам на уроках начальной военной подготовки, это знали все. Также висели информационные стенды, напоминающие порядок действий при той или иной ситуации. А что сейчас? Что делать человеку, услышавшему вой сирены, только уже не в рамках проверки систем оповещения, а в случае реальной угрозы? Знают ли костромичи, где они могут спрятаться?
Мы решили направить запрос в администрацию города Костромы, чтобы узнать, сколько в нашем городе в настоящее время имеется бомбоубежищ, где они расположены, на какое количество человек рассчитаны и оснащены ли они всем необходимым. Элементарно — сформирован ли там запас продуктов и питьевой воды. Сами понимаете — случилась катастрофа, спрятались люди в убежище, неизвестно, сколько там будут находиться, а воды, к примеру, нет. Проблема!
И для интереса мы задали вопрос, сколько было бомбоубежищ до 1991 года. И если их было больше, чем сейчас, то по какой причине они были ликвидированы. Это мог быть очень интересный материал, наглядно иллюстрирующий отношение нынешней власти к безопасности населения. Однако на этот вопрос администрация города, ссылаясь на управление территориальной безопасности, нам не ответила. Написали, что данной информацией не владеют. И ещё аккуратно нас поправили, отметив, что такого понятия, как «бомбоубежище» не существует, а есть «защитные сооружения гражданской обороны». Хотя какая разница, как называть? Суть и назначение объекта от этого разве поменяется? Наверное, это наименование из той же серии, когда вместо слова «взрыв» употребляют «хлопок», а вместо «снижение» — отрицательный рост.
Вернёмся к нашим бомбоубежищам… точнее, к защитным сооружениям гражданской обороны. С вашего позволения, друзья, мы будем писать это длинное название сокращённо — ЗС ГО, как в документе. Итак, на сегодняшний день их осталось 63. А вот для того, чтобы узнать, где они находятся, нужно… обратиться в секретную часть Главного управления МЧС по Костромской области! Администрация города такими сведениями, судя по ответу, не располагает. Интересно получается! А как же гражданин узнает, куда ему бежать и прятаться, если вдруг что-то случится? Должен дозваниваться в секретную часть МЧС?
Также предусмотрено, что для защиты населения можно использовать заглубленные помещения — например, подвалы многоквартирных жилых домов. Только можно ли в них спрятаться? В Общественную приёмную КПРФ неоднократно обращались жители по поводу подвалов. Проблемы у людей разные — то канализация течёт, то водопровод, то отопление. А итог один — в подвале сыро, воды по колено — либо зловонной канализационной жижи, либо кипятка, смотря какую трубу прорвало. И никому до этого нет дела, костромичи обращаются в Общественную приёмную КПРФ, устав от тщетных попыток достучаться до городских чиновников. И как в таких подвалах прятаться? Где укрываться?
И напоследок, мы задавали вопрос об оснащённости ЗС ГО, есть ли там запасы пищевых продуктов и питьевой воды. В ответе сказано — согласно ГОСТу, в заглублённых помещениях следует предусматривать места для размещения емкостей с запасом питьевой воды из расчёта 2 литра на одного укрываемого. Но ведь «предусматривать места» и «иметь в наличии» — разные понятия. Мало ли, что где предусмотрено!
Вывод из всего этого можно сделать такой: где находятся ЗС ГО — неизвестно. В случае необходимости, укрываться придётся в подвале. И пить там воду из протекающих труб. Или же зарабатывать невроз, заранее готовить себе запас в виде «тревожного чемоданчика» со всем необходимым, потому что таковы реалии капиталистического режима — спасение утопающих, это дело рук самих утопающих. Хотя обеспечить безопасность граждан, содержать защитные сооружения в нормативном состоянии и информировать население об их местоположении и порядке действий в случае чрезвычайной ситуации — это прямая обязанность органов власти! Это прописано в Федеральном законе № 28-ФЗ «О гражданской обороне».
Председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов направил обращение прокурору военной прокуратуры Костромского гарнизона, чтобы обязать администрацию города Костромы довести информацию о местах размещения ЗС ГО, провести проверку готовности этих сооружений, а также сформировать запас продуктов и воды в данных бомбоубежищах на длительный срок.
Другие материалы
-
«Дети войны» в осаде бюрократии: отписки вместо льгот
15 мая в 17:14
Недавно костромские СМИ, словно по команде, запестрили заголовками о «щедром жесте» властей: к 80-летию Победы поколению «детей войны» (родившимся в период с 1928–1945 гг.) выплатят по 5 000 рублей. Губернатор и депутаты-единороссы наперебой рассказывают, как «позаботились» о ветеранах. Но только чья это инициатива на самом деле? И почему вместо реальной поддержки пожилые люди получили лишь подачку, а их законные требования проигнорировали?
-
Жители посёлка Первый потребовали от власти действий
16 мая в 14:47
14 мая в многострадальном посёлке Первый в Костроме состоялась встреча жителей с заместителем прокурора Костромской области Романом Самойловым, представителями городской прокуратуры, а также коммунальных служб — Костромагорводоканала, МКУ «Дорожное хозяйство» и МКУ «СМЗ ПО ЖКХ». Поводом для диалога стали годы бездействия властей, оставивших посёлок без дорог, тротуаров, ливневой канализации и нормального водоснабжения.
-
- +
7 апреля 2025 г.
В минувшие выходные ландшафтный парк «Заволжье», известный также как «Парк имени Ленинского комсомола», стал центром масштабной экологической инициативы. Коммунисты, комсомольцы, местные жители и участники общественного экологического движения «Во имя жизни» объединились, чтобы привести в порядок любимую зелёную зону.
-
10 апреля 2025 г.
Вчера вечером, 9 апреля у дома культуры посёлка Мисково кипела жизнь. Более сотни человек собрались, чтобы поставить подписи под коллективным обращением в прокуратуру Костромской области и Следственный комитет.
-
Сколько стоит прокурорская крыша? Жители села Сущево обратились в природоохранную прокуратуру из-за горящей свалки
18 апреля 2025 г.
Сегодня жители села Сущево Костромского района прибыли на прием к межрайонному природоохранному прокурору Владимиру Нижнику, чтобы потребовать решения проблемы с горящей свалкой, которая отравляет их жизнь.
-
Встреча с жителями улицы Центральной: пути решения насущных проблем
8 апреля 2025 г.
В минувшие выходные председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов провёл встречу с жителями двух многоквартирных домов на улице Центральной. Мероприятие, организованное по инициативе самих горожан, собрало десятки людей, желающих обсудить острые вопросы, касающиеся их повседневной жизни. Жители, уставшие от бездействия властей, лично пригласили представителей КПРФ, чтобы совместно найти решения наболевших проблем.
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля 2025 г.
Уважаемые товарищи!
-
27 мая Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов принял участие в пресс-подходе, предваряющем пленарное заседание Госдумы
28 мая в 12:03
В начале своего выступления лидер КПРФ обратился к событиям 90-х — Беловежскому сговору, результатам референдума по вопросу сохранения СССР, импичменту Ельцину — в контексте восстановления исторической правды. Зюганов подчерккнул, что новому поколению важно знать истинную историю своей страны и то, почему сегодня идет атака на народно-патриотические силы.
-
День защиты детей в Костроме
В понедельник в 14:47
Первого июня, в Международный день защиты детей, воздух в четырёх костромских дворах наполнился не только ароматом лета и сладкой ваты, но и звонким детским смехом, музыкой и радостью. Благодаря инициативе и стараниям Кузьмина Дмитрия Вячеславовича, Елохина Михаила Дмитриевича, Сергеева Павла Владимировича и Шпотина Сергея Владимировича, при поддержке КПРФ, для ребят был организован настоящий праздник детства.
-
72-е место: новый успех региональной политики
30 мая в 15:35
Друзья, держитесь крепче за свои кошельки – РИА Новости опубликовали данные по уровню жизни семей в нашем славном регионе, и они просто сногсшибательны! По итогам 2024 года — который, между прочим, был официально объявлен Годом Семьи, Костромская область триумфально заняла… 72-е место в рейтинге! Цифры, как уверяют нас просвещенные СМИ, говорят сами за себя.
-
Губернатор Ситников готовится к диалогу… но только с правильными людьми!
29 мая в 16:10
Грядет знаковое событие в жизни Костромской области – экономический форум! Как сообщает портал KOSTROMA .TODAY, уже завтра, 30 мая, губернатор Сергей Константинович Ситников почтит мероприятие своим присутствием и обратится к избранной аудитории с инвестиционным посланием.
-
Общероссийское открытое собрание КПРФ
Вчера в 15:00
Сегодня активисты Костромского регионального отделения КПРФ приняли активное участие в Общероссийском открытом партийном собрании.