Аварии на теплосетях. Кто виноват?

Опубликовано
29 ноября 2022 года

В этом году костромичи в полном объеме прочувствовали на себе итоги бездумного решения властей. Они в своё время передали тепловые сети в концессию ТГК-2, а жителям города теперь приходится иметь дело с последствиями.

Каждый день в новостях появляются сообщения — там прорвало трубы, там отключили отопление и горячую воду — а на дворе, между прочим, зима. Мёрзнуть зимой в своей собственной квартире — так себе удовольствие. Отсюда — рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

На Индустриальной 30 во дворе из-за прорыва труб горячая вода образовала уже не просто лужу, а полноценный пруд, фотографии которого стали источником вдохновения для пользователей графических редакторов.

В микрорайоне Давыдовский-3, во дворе дома №9, как говорят жильцы, хлещет кипяток и идет пар. Портал KostromaToday сообщает о первых жертвах — в кипятке сварился кот.

В детском саду №61 получилась самая настоящая сауна — из-за прорывов тепловых сетей кипяток затопил подвал учреждения. Все испарения пошли в группы — промокли стены, мебель, одежда и вещи детей.

И это далеко не полный список аварий и их последствий — зайдите в любую городскую группу в социальных сетях и сможете увидеть своими глазами жалобы людей. И при этом власть признаёт, что до 1 декабря восстановить отопление в домах не получится. Мерзните, товарищи! Пусть вас согреют речи из телевизора про замерзающую Европу.

Власть передала тепловые сети в руки ТГК-2, а теперь имеет дело с последствиями — что мешало проводить своевременный ремонт, а не просто собирать дань с населения под видом коммунальных платежей? А вы знаете, что согласно соглашению между ТГК-2 и городскими властями, концессионер был обязан за свой счёт (за свой, а не за наш с вами!) создать и реконструировать имущество, связанное с системами отопления (тепловые сети, котельные и т.д.)? Также при подписании данного документа ТГК-2 должна была предоставить план финансирования, но этого сделано не было. По сути, власть и концессионер подписали «пустографку», где не написано, сколько денег будет вложено в развитие и реконструкцию тепловых сетей. Подписав пустой документ, власть превысила свои полномочия. Итог — бремя финансирования легло на жителей, на нас с вами. Мы платим колоссальные деньги за горячую воду и отопление, а о качестве оказываемой услуги наглядно говорят вышеупомянутые аварии.

По этому факту, а также по многим другим, Общественной приёмной КПРФ были направлены обращения в органы прокуратуры и следствия. Однако они не были разносторонне рассмотрены, а меры в полном объеме не были приняты. Следующим шагом стало направление обращения уже в Генеральную прокуратуру РФ от председателя Общественной приёмной КПРФ Андрея Тарасова, где он требует провести проверку в отношении органов прокуратуры Костромской области, которые не принимают должных мер.

Изображения: из открытых источников сети Интернет.