И снова о приёме в Генеральной прокуратуре
- Опубликовано
- 18 ноября 2024 года
На прошлой неделе, 14 ноября, комиссия Генеральной прокуратуры Российской Федерации проводила приём граждан по различным вопросам.
Мы писали о визите к представителям Генпрокуратуры жителей Сандогорского сельского поселения, активно выступающие против строительства мусорного полигона возле Мисково. Но кроме них на приёме побывал председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов с другими проблемами, с которыми к нам обращаются костромичи. А именно — по факту бездействия органов городской и областной прокуратуры.
Например, до сих пор нет остановочного комплекса в районе улиц Нижняя Дебря, Калинина и Северной Правды. И это несмотря на то, что уже есть решение суда, обязывающее органы власти его установить. Больше года уже прошло с того момента! И спрашивается, почему спят органы прокуратуры? Почему не требуют исполнения судебного решения в полном объеме, да ещё и не дают возможности заявителям ознакомиться с материалами дела. Пусть теперь с их бездействием разбирается Генеральная прокуратура — надеемся, что остановочный комплекс всё же появится там, где положено.
Другая проблема — дорога на переулке Покровского. Жители уже несколько лет безрезультатно жалуются на её состояние — здесь и ямы, и провалы. Канализационные люки провалились, образуются ямы и дыры. В результате может пострадать не только автомобиль, но и человек. Было написано обращение прокуратуру города Костромы, чтобы та приняла действенные меры в отношении администрации города Костромы и ГИБДД и заставила власть работать, заставила провести быстро и качественно ремонт дороги на переулке Покровского. И что же? Воз и ныне там, прокуратура в очередной раз бездействует, а значит, пусть вышестоящий орган стимулирует её выполнять свои обязанности.
Опять же по теме дорог — недавно мы рассказывали, как нам совместно с активными местными жителями удалось добиться ремонта дороги от улицы Славянской до СНТ «Дубки» и СНТ «Солонка». Дело-то хорошее, асфальт там теперь ровный, но наши требования были удовлетворены не в полном объеме. Не оборудован тротуар и освещение, пешеходы передвигаются прямо по проезжей части в темноте, рискуя попасть под машину. Чтобы вы понимали, автомобили по гладкой дороге ездят куда быстрее, чем по разбитой. И мы повторно обратились в прокуратуру города Костромы, но она просто самоустранилась. И данное молчание, бездействие прокуратуры носит системный характер. А это говорит о том, что со стороны прокуратуры Костромской области отсутствует системный контроль за деятельностью районных и городских прокуроров, за порядком рассмотрения обращений граждан. И именно об этом теперь знает комиссия Генеральной прокуратуры! Надеемся, меры будут приняты и обращения жителей городскими и районными прокурорами будут рассматриваться своевременно.
И напоследок, одна из важных тем — перерасчет за услугу обращение с отходами. Об этом мы писали очень много, подробнее обо всём этом можно прочитать на нашем сайте, вкратце — после неоднократных судебных заседаний с участием жителей, нам удалось добиться признания судом незаконным норматива на тариф, завышенного приблизительно в 2 раза! Судебное решение окончательно вступило в законную силу. На этом основании мы направили документы в суд, чтобы произвести перерасчёт, чтобы вернуть излишне уплаченные денежные средства за услугу «обращение с ТКО». И всё у нас получилось, деньги людям были возвращены! Отчего же прокуратура не выступает с такой инициативой, не обращается с иском в защиту неопределенного круга лиц, жителей Костромской области, чтобы пересчитали всем, а не только тем, кто нашёл время и желание обратиться в суд самостоятельно? Или она предпочитает не выступать по таким вопросам, не вступать в конфронтацию с региональным оператором и губернатором Ситниковым? Так зачем тогда нужна такая «карманная» прокуратура, чей интерес только в лоббировании интересов власть предержащих, а не жителей? Пусть Генеральная прокуратура разберётся и с этим вопросом. Как говорится, посмотрим, хватит ли у неё на это смелости.
Надеемся, что все наши обращения — и по дорогам, и по остановке, и по мусору, и, конечно же, по проектируемому полигону в Мисково, не останутся без внимания и будет положительный результат.
Присоединяйтесь к нашей борьбе, друзья! Вместе эта работа будет гораздо эффективнее. А сидя на диване жизнь в лучшую сторону никак не изменить.
Другие материалы
-
«Очередная забота о людях со стороны застройщиков и халатное бездействие со стороны городской администрации, а также надзорных органов»

4 февраля 2026 г.
Работа Общественной приёмной КПРФ в Костроме.
-
«Обращение жителей по проблемам с водоснабжением в рамках работы Общественной приёмной»

15 декабря 2025 г.
Жители Ребровки, п. Новый, ул. Костромская уже не знают в какие двери стучать. Систематически, а вернее на постоянной основе, в микрорайоне оказывается услуга холодного водоснабжения ненадлежащего…
-
«Аварийная канализация и исполнение своих обязанностей представителями управляющей компании ЖКХ №3»

22 января 2026 г.
Безнаказанное бездействие коммунальных служб и управляющих компаний.
-
«Работа Общественной приёмной КПРФ в Костроме и Костромской области»

1 марта 2026 г.
В «Общественную приёмную КПРФ» продолжает поступать большое количество обращений связанных с зимнем пириодом относительно ненадлежащего качества обслуживания пешеходных зон и остановок общественного транспорта…
-
«Дети войны» в осаде бюрократии: отписки вместо льгот

15 мая 2025 г.
Недавно костромские СМИ, словно по команде, запестрили заголовками о «щедром жесте» властей: к 80-летию Победы поколению «детей войны» (родившимся в период с 1928–1945 гг.) выплатят по 5 000 рублей. Губернатор и депутаты-единороссы наперебой рассказывают, как «позаботились» о ветеранах. Но только чья это инициатива на самом деле? И почему вместо реальной поддержки пожилые люди получили лишь подачку, а их законные требования проигнорировали?
-
Жители посёлка Первый потребовали от власти действий

16 мая 2025 г.
14 мая в многострадальном посёлке Первый в Костроме состоялась встреча жителей с заместителем прокурора Костромской области Романом Самойловым, представителями городской прокуратуры, а также коммунальных служб — Костромагорводоканала, МКУ «Дорожное хозяйство» и МКУ «СМЗ ПО ЖКХ». Поводом для диалога стали годы бездействия властей, оставивших посёлок без дорог, тротуаров, ливневой канализации и нормального водоснабжения.
-
📌Программа Победы КПРФ: От выживания — К развитию и справедливости📌

21 мая в 15:05
Сегодня наша страна переживает сложнейший исторический этап. Мы не имеем права с этим мириться!
-
📌12 июня или какой сегодня вообще праздник, а главное для кого он?📌

Вчера в 23:47
То ли праздник, то ли не праздник… Что такое 12 июня?
-
📌Костромской губернатор раскритиковал красносельских чиновников за плохую воду и дорогую школу📌

Сегодня в 23:25
Когда, при освоении бюджета, дважды два ровно пяти.
-
Вчера в 23:49
«Праздничные» новости Костромского городского отделения КПРФ.
-
Вчера в 23:50
О том, как прошло продолжение «Дня России» на площади около Универмага.
-
📌Геннадий Зюганов о развитии науки в СССР и её перспективах в РФ📌

Сегодня в 22:04
Каких успехов способны достичь учёные из России, если их финансировать только по остаточному принципу?





















