Больным на фронте не место!

Опубликовано
26 октября 2022 года

На прошлой неделе мы рассказывали о женщине, которая вышла с одиночным пикетом к областной администрации. На её плакате было написано «Ситников, не будь убийцей, верни моего больного мужа Степанушкина домой». Мы вам сейчас расскажем, что было потом.

Напомним, что её мужа собирались увезти на фронт, несмотря на приобретенное во время прохождения военной подготовки заболевание. У мужчины открылось кишечное кровотечение, его осмотрел врач, назначил операцию и дальнейшее лечение, однако из воинской части его не отпускали.

Так же стало известно о другом мобилизованном мужчине, которого забрали спустя 4 дня после аппендоэктомии. Представьте себе, человеку ещё швы не сняли, а его уже готовы были отправить в зону проведения спецоперации. Это что же получается, больной должен сам, в военно-полевых условиях, снять себе швы и сам себе назначить послеоперационное наблюдение и реабилитацию? Прямо там, под взрывы гранат в окопе?

Так вот, женщина также обратилась за помощью в Общественную приёмную КПРФ. Нами были направлены обращения в военную прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении лиц, которые приняли решение направить больных людей на верную смерть.

Рассказываем об итогах нашей совместной работы —мужчина после аппендоэктомии был возвращен в стационар, где он продолжает лечение и наблюдение.

А вот с мужем Натальи Степанушкиной не все так просто. В настоящий момент известно, что он проходит военную врачебную комиссию. Там будет решаться вопрос о его дальнейшей судьбе — будет ли он госпитализирован, прооперирован и направлен на амбулаторное лечение. Или же будет лечиться прямо на поле боя под свист вражеских пуль. Вы только представьте себе, какая картина в стиле фильма «Рэмбо», где главный герой сам себя и прооперировать, и вылечить сможет, а потом ещё врагу «задать перцу». Видимо, так себе это медики и комиссары и представляют.

На основании наших обращений правоохранительными органами проводятся проверки в отношении лиц, допустивших этих мужчин к прохождению военной подготовки в рамках мобилизации. Мы надеемся что виновные будут наказаны.

Боритесь за свои права! Это всегда имеет смысл.

Изображение: из открытых источников сети Интернет.