Чиновники не думают о будущем народа. А думают ли… о своём?

Опубликовано
17 июля 2023 года

В эти выходные в Нерехте состоялся одиночный пикет с требованием закрыть свалку «Каменка», о которой мы уже неоднократно писали.

Свалка в результате своей деятельности рискует оставить нерехтчан без единственного источника питьевого водоснабжения, так как инфильтрат от гниющего мусора попадает в грунтовые воды. Они, в свою очередь, питают реку Солоница. А из этой реки как раз и происходит водозабор для нужд города.

На данный момент идёт судебный процесс, но для многих очевидно, что рассмотрение затягивается. К тому же, дело возбуждено в отношении подрядной организации, эксплуатирующей свалку – МБУ «Строй Сервис», а не в отношении администрации Воскресенского сельского поселения, которая разрешила использовать свалку несмотря на то, что она в 2021 году была закрыта и даже начались работы по её рекультивации. Своим волевым решением глава администрации Воскресенского сельского поселения Нерехтского района единоросс Пичугин С.Г. решил травить жителей Нерехты и Нерехтского района, совершенно не думая о будущем. Ни о будущем граждан, ни о… своём собственном. И речь не только о том, что они тоже дышат загрязненным воздухом и будут пить отравленную воду. А о чем? Мы вам сейчас расскажем.

Но сначала вернемся к пикету. Наш нерехтский коммунист, депутат Илья Дзезюля стоял с плакатом, с требованием закрыть «Каменку». Нерехта – не помойка! Полицейские поблизости обнаружены не были, хотя очевидцы сообщают, что машина с сотрудниками правоохранительных органов всё-таки крутилась неподалеку. За протестной акцией наблюдал только работник администрации.

Однако, как рассказывает Илья, препятствия всё-таки были. Изготовить плакат наш товарищ решил в одной из костромских типографий. Позвонил, договорился о цене и времени, выслал макет. Спустя два часа ему перезвонили: «Напечатать не можем, приходила полиция, запугала ответственностью».

«Как враги нерехтчан узнали? Поставили мой телефон на прослушку? Не знаю. Пришлось искать другое место, уже без предзаказа,» — пишет Илья Дзезюля на своей странице в социальных сетях.

Также, пока Дзезюля стоял с плакатом, инициативные нерехтчане вместе с председателем Общественной приёмной КПРФ Андреем Тарасовым собирали подписи под коллективным обращением в Генеральную прокуратуру по факту бездействия органов прокуратуры. Перечислим, каких именно: прокуратуры Костромской области, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и Костромской межрайонной природоохранной прокуратуры. Именно всеми этими прокурорами были проведены проверки свалки «Каменка» на основании обращений граждан еще вначале 2021 года, а свалка как работает так и работает.

Давно доказан факт загрязнения окружающей среды, почвы и грунтовых вод, а действенных мер прокурорского реагирования до настоящего времени так не принято, не проведена оценка ущерба экологии. И до настоящего времени нет информации о возбуждении уголовного дела в отношении главы поселения Пичугина С.Г., который своим решением допустил этот беспредел и, по сути, геноцид жителей Нерехты и Нерехтского района.

Но ведь наверняка и глава этот не сам лично решил «нагадить» нерехтчанам, вряд ли он бы стал это делать! Вполне вероятно, что он просто выполнял чьи-то указания, устные поручения высших должностных лиц области. Только знает ли чиновник, что всё равно отвечать перед правоохранительными органами придётся ему. Понимает ли, какое будущее ему может светить в связи с этой ситуацией. Прецеденты уже были — в 2014 году директор департамента природных ресурсов Костромской области Смирнов А.П. на основании указания губернатора Костромской области Ситникова С.К. выдал незаконную лицензию Красносельскому муниципальному предприятию на водопользование. Всё закончилось возбуждением уголовного дела в отношении Смирнова А.П. по факту превышения должностных полномочий. Он был незамедлительно уволен с занимаемой должности и никто за него не заступился. Даже губернатор.

Такая же история может случиться и по свалке «Каменка», и по проектируемому полигону в Сандогоре, и по закрытому полигону в Волгореченске ПАТП, где должностные лица местных органов власти на основании устных указаний областной власти принимали и принимают незаконные решения. Для них это может закончиться уголовным преследованием. А высшие должностные лица, эти указания раздававшие, традиционно останутся в стороне.