Денег нет, но есть билет в музей!
- Опубликовано
- 7 октября 2022 года
Помните, мы писали о том, как в других регионах Российской Федерации осуществляются выплаты семьям участников СВО? В Ярославской области семья погибшего военного получает 1 миллион рублей, в Новосибирске — 3 миллиона, везде по-разному. Средства выделяются из регионального бюджета.
В связи с этим мы задались вопросом — а выплачивает ли наша область какие-либо денежные средства семьям погибших участников СВО? Не федеральные средства, а именно региональные.
И, похоже, что нет! Наши мужчины рискуют своими жизнями и здоровьем… за право бесплатно ходить в музеи и театры, да за земельный участок для индивидуального жилого строительства. Который, как показывает практика, выдаётся где-нибудь в болотине, где ни коммуникаций нет (свет, вода, канализация и т. д.), ни даже элементарной дороги, чтобы подвезти стройматериалы. Вспомните ту же улицу Героев, там как раз выдавали землю участникам боевых действий. Повоевали? Теперь повоюйте с органами власти за комфортные условия для жизни.
Расскажем поподробнее!
Ранее от редакции газеты «Что делать? В Костроме» был направлен запрос губернатору Сергею Ситникову. Мы спросили прямо, есть ли на территории Костромской области нормативно-правовой акт, согласно которому из регионального бюджета выплачиваются деньги семьям погибших участников СВО. Если нет, то почему. Привели примеры других регионов, Ярославской и Новосибирской областей, где такие выплаты есть.
Вчера, 6 октября, мы получили ответ от Администрации Костромской области, в котором власть сослалась на постановление от 23 августа 2022 года, № 423-а «Об утверждении региональной программы «О дополнительных мерах реабилитации и социализации лиц, выполняющих (выполнявших) в ходе СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, и членов их семей».
Мы посмотрели, что же это за постановление такое. Может, в нём указано то, чего мы хотим узнать? Однако никаких сведений о материальной помощи семьям военнослужащих там и близко нет. Там указаны меры социальной поддержки, которые и так полагались семьям участников боевых действий, да программы реабилитации. Но мы спрашивали не про это! Не про то, как вернувшимся со спецоперации будут помогать трудоустроиться. Не про то, как их будут водить по школам для «патриотического воспитания молодёжи». Не про бесплатные путёвки в лагеря и санатории Костромской области для их детей (интересно ещё, какие у нас остались в области санаторные учреждения, если повсеместно всё только закрывается).
И на всё это выделяется около 300 миллионов рублей, где доля федерального бюджета составляет 226 миллионов рублей, а средства областного бюджета — 131 миллион рублей (суммы приблизительные, более точные цифры можно увидеть в самом тексте постановления, он в открытом доступе).
Про выплаты семьям погибших там нет ни слова!
Получается, при мобилизации купи себе список необходимого обмундирования, потрать немалые деньги — и не факт, что ты останешься живым, ведь военная спецоперация это не игра Call of duty, там можно погибнуть. Но отблагодарит тебя родная область бесплатными билетами в музей и участком на болоте, пожалуй, этого и достаточно.
Другие материалы
-
Прямо в городе жгут мусор. И никому до этого нет дела!
28 ноября 2024 г.
Эта история началась ещё этим летом, когда в Общественную приёмную КПРФ обратились жители посёлка Фанерник и предприниматели, занимающиеся хозяйственной деятельностью в районе улицы Индустриальной. Дело в том, что на одном из земельных участков, что находится на той же улице Индустриальной ( а именно — в районе дома 71А), администрация города Костромы устроила свалку строительных, промышленных отходов и крупногабаритного мусора. И прямо там он и… сжигается.
-
«Обещанного три года ждут»: как власть три года назад пообещала сделать ремонт и не сделала его
4 декабря 2024 г.
Эта история началась ещё в 2021 году и продолжается до сих пор. История про то, как городские власти в очередной раз пообещали — и не сделали.
-
Закидали реку брёвнами, и ничего им за это не будет?
12 ноября 2024 г.
Наверное, ни для кого не секрет, что Костромская область богата реками? А что люди придумали для того, чтобы через них переправляться? Мосты, паромы, водные виды транспорта… Нет, речь сейчас пойдёт не про второй мост через Волгу, лапшу про который нам регулярно вешает на уши губернатор Ситников, как только начинает баллотироваться на новый срок. А про то, как некий предприниматель (и мы даже догадываемся, кто это может быть — возможно, один важный единоросс) организовал самовольную переправу через реку Векса в Чухломском районе. И ещё какую! Нет, он не построил мост на радость не только своему предприятию и всем местным жителям.
-
По ситуации с музыкальной школой им. Ипполитова-Иванова
20 ноября 2024 г.
Совсем недавно костромичи обсуждали скандальную историю с музыкальной школой №1 им. Ипполитова-Иванова — 5 ноября там прекратились занятия, для детей были организованы уроки «онлайн», а также ребятам пообещали перевести их в другие учебные заведения нашего города.
-
«Вечер в хату»… Вот и всё, истории конец
6 ноября 2024 г.
Вот и подошла к концу история бывшего природоохранного прокурора Олега Чепуркова. Вчера герой многих наших публикаций услышал приговор Ленинского районного суда города Костромы — семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
-
И снова о приёме в Генеральной прокуратуре
18 ноября 2024 г.
На прошлой неделе, 14 ноября, комиссия Генеральной прокуратуры Российской Федерации проводила приём граждан по различным вопросам.
-
Женскими руками создаётся свет во тьме
Во вторник в 15:58
В штабе костромских коммунистов активистки ВЖС «Надежда России» демонстрируют невероятную силу духа, изготавливая окопные свечи для защитников на передовой. Эти скромные, но жизненно важные изделия не только освещают холодные траншеи, но и согревают сердца солдат, напоминая им, что они не одиноки.
-
Общероссийское партийное собрание КПРФ: будет референдум!
31 января в 16:00
Костромские коммунисты приняли участие в общероссийском открытом партийном собрании КПРФ.
-
Из комсомола — в партию!
В понедельник в 12:03
В минувшие выходные состоялся II совместный Пленум ОК и ОКРК Костромского областного отделения КПРФ.
-
Поздравляем победителей!
В понедельник в 15:34
29 сентября исполнилось 120 лет со дня рождения Николая Алексеевича Островского — автора легендарного романа «Как закалялась сталь». В день его юбилея был дан старт Всероссийскому конкурсу сочинений среди школьников «Человек стальной воли».
-
Автостанция в Волгореченске сохранена и отремонтирована. Потому что люди не молчали!
Вчера в 15:53
На днях состоялось событие, которого ждали жители города Волгореченска и ближайших населённых пунктов — после капитального ремонта открылась автостанция. Полноценное здание, а не ларёк для продажи билетов, и не модульная конструкция из пластика и железа.
-
По следам прошедших выборов
30 января в 11:54
Почти две недели назад, 19 января, в Самсоновском сельском поселении Костромского района проходили выборы местных депутатов. Казалось бы, чего особенного — это были довыборы. Проходили они аж в январе, хотя единый день голосования, как правило, в сентябре. Явка тоже была небольшая, около 30 процентов.