Денис Парфёнов: Казнить?
- Опубликовано
- 26 марта 2024 года
Депутат Госдумы, Секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов дал комментарий телеканалу «Красная линия» по трагическим событиям в «Крокус Сити Холле». В своем выступлении он ответил на вопросы о главных виновниках произошедшего и о своём отношении к отмене моратория на смертную казнь.
Выражаем соболезнования всем родным и близким погибших, скорбим вместе со всеми гражданами страны. Вместе с тем, считаю, что люди государственного мышления обязаны сделать определённые выводы из сложившейся ситуации.
Несмотря на то, что крупные объекты проходят всевозможного рода инспекции и экспертизы перед сдачей в эксплуатацию и должны соответствовать целому ряду строгих норм, до сих пор, как мы видим, возможны и теракты, и просто несчастные случаи, как в той же «Зимней вишне».
Очевидно, что ответ на вопрос, как же это допускают, один. Здесь имеет место большая коррупционная составляющая, а это один из фундаментальных пороков системы, который без коренного изменения самой этой системы не излечивается. Коррупция, стремление к прибыли, жажда наживы при капитализме поражает не только управленческие и экономические структуры, но сказывается на государстве и на силовых ведомствах, что отражается на эффективности их работы.
Ещё одно обстоятельство – миграционная проблема. Бесконтрольный (или с минимальным контролем) завоз большого числа «иностранных специалистов» нарушает этнический баланс в обществе, что влияет на его способность противостоять стрессовым воздействиям. И совершенно очевидно, что это делается в угоду крупному бизнесу, который заинтересован в сверхприбыли от эксплуатации дешёвой рабочей силы. И надо понимать, что главный виновник трагедии – это не какой-то отдельный чинуша или силовик. Виноваты, главным образом, не только исполнители этого ужаса, а сама система: виноват рынок, виноват капитализм, который делает возможным обстоятельства, приводящие к терактам и массовой гибели людей.
Что же касается моратория на смертную казнь, тут я категорический противник его отмены в любом виде на настоящий момент. И очень хорошо, что юридический статус моратория такой, что преодолеть его тяжело. У нас не настолько совершенная правовая система и не настолько кристально чистое государство (судьи, силовики, следственные органы), чтобы мы могли позволить себе то, что отменить уже нельзя. Если отобрали у человека жизнь, всё, назад его не вернёшь. А если вскроется судебная, следственная или какая-либо другая ошибка? Поэтому мы не можем в нынешних условиях себе позволить просто так, на эмоциях, принимать государственные решения с очень далеко идущими последствиями.
Иначе мы позволим террористам победить. Ведь их задача – нанести нам ущерб, физический, материальный, моральный. Но разве не достигают они своей цели, когда вслед за чудовищным актом жестокости общество начинает немедленно требовать новых смертей, одобряет отрезание ушей, пытки на камеру и прочее? Разве подобное не делает нас самих на шаг ближе к тому животному состоянию, в котором, без сомнения, пребывают террористы?
Другие материалы
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля в 12:11
Уважаемые товарищи!
-
Интервью Г.А. Зюганова телеканалу «Красная Линия»
Вчера в 10:24
Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов выступил на телеканале «Красная Линия».
-
Кому в Нерехте помешал штаб КПРФ?
В четверг в 14:23
Вчера нерехтские коммунисты сообщили неприятную новость — штаб местного отделения КПРФ подвергся нападению.
-
Г.А. Зюганов: «КПРФ и патриотические силы развернули широкую работу по подготовке к празднованию 80-летия Великой Победы»
В четверг в 18:36
18 февраля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.
-
Геннадий Зюганов: У России нет права на ошибку!
Вчера в 10:29
18 февраля Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов выступил на пленарном заседании Госдумы. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.
-
Народный референдум КПРФ: костромичи дали старт!
В четверг в 19:56
Костромские коммунисты дали старт очному народному голосованию в рамках народного референдума КПРФ.
-
- +
5 ноября 2024 г.
-
- +
28 декабря 2024 г.
-
С Днём Сталинской Конституции!
5 декабря 2024 г.
5 декабря 1936 года VIII Всесоюзным чрезвычайным съездом Советов была принята Конституция СССР — основной закон первого в мире государства трудящихся, действовавший (с изменениями и дополнениями) до 1977 года.
-
- +
7 ноября 2024 г.
Фото: Павел Шкалов, Юлиана Гурская, Иван Найденов.
-
В КПРФ предложили освободить от НДФЛ пенсии работающих пенсионеров
18 декабря 2024 г.
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) предложил не облагать налогами накопительную часть пенсий работающих пенсионеров.
-
- +
31 декабря 2024 г.
Фотографии Павла Шкалова