Ещё одна наша победа!

Опубликовано
2 июня 2022 года

На сайте Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры появилась интересная информация: по требованию природоохранного прокурора суд обязал орган местного самоуправления и муниципальное предприятие рекультивировать выведенный из эксплуатации полигон отходов возле Волгореченска. Это наша победа!

Напомним, что в прошлом году Общественную приёмную КПРФ обратились жители Волгореченска с жалобой на эту свалку, отравляющую воздух и подземные воды. Председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Леонидович Тарасов направил обращения в природоохранную прокуратуру и другие ведомства. В итоге этой борьбы свалка возле Волгореченска была закрыта. Однако старый мусор оттуда никуда не делся, он продолжает оказывать пагубное воздействие на окружающую среду. Поэтому необходима ещё и рекультивация участка, занимаемого свалкой. Этот момент также был отмечен во всех обращениях в природоохранную прокуратуру.

В итоге природоохранным прокурором было вынесено представление главе администрации Волгореченска и конкурсному управляющему МУП «Волгореченское ПАТП», с целью устранения всех нарушений. Но администрация проигнорировала это представление, поэтому природоохранный прокурор обратился в суд. И суд удовлетворил требования прокурора, возложив обязанность на органы местного самоуправления рекультивировать земельный участок, занимаемый свалкой.

Уже традиционно, чтобы не быть голословными, мы прилагаем копию одного из наших обращений Костромскому межрайонному природоохранному прокурору. Наши требования исполняются. Это наша общая победа!

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры — и на контроле Общественной приёмной КПРФ тоже. Мы заставляем власть работать — это не банальный лозунг, а констатация факта.