Губернатор рискует получить «административку»

Опубликовано
20 июня 2023 года

Друзья! А давайте вспомним, когда в последний губернатор Костромской области Сергей Ситников проводил личный приём граждан? Что-то нам подсказывает, что ничего подобного даже не всплывёт в нашей памяти. Так и есть!

Странички губернатора в социальных сетях пестрят фотографиями, где он встречается с чиновниками, заключает всевозможные соглашения, помогает участникам спецоперации, перерезает красные ленточки — сплошной позитив. А так, чтобы какой-нибудь Иванов Иван Иванович (к примеру) пришёл и поговорил о наболевшем в рамках личного приёма — такого нет.

Мы интереса ради заглянули на сайт областной администрации. И увидели, что приём, судя по всему, не ведется на протяжении более 3-х лет, а именно — с начала 2020 года. Посмотрите сами, в январе, феврале и марте Сергей Константинович ещё проводил личные встречи, а потом… А что потом — на официальном сайте информации о личном приеме нет.

Да и опять, давайте вспомним, сколько раз костромичи пытались попасть на приём к губернатору? Когда-то в здание, именуемое в народе «красным домом», пытались попасть жители улицы Окружной. Вместо общения с главой региона они получили целый кортеж из различных служб города — приехали полицейские, пожарные, скорая помощь. Вроде, даже автомобиль «Почты России» был замечен. О как!

А совсем недавно, в начале июня, встретиться с Ситниковым хотели жители Сандогорского сельского поселения. Вместо общения с губернатором люди получили «винтилово», была задержана женщина, проводившая одиночный пикет у здания областной администрации. Люди искали информацию о возможности записаться на приём на сайте — напомним, что её там нет. Звонили по телефонам секретарей, в приёмную — там им сообщили, что обратиться губернатору можно только в письменной форме. Граждан он не принимает.

Это что получается, барин решил, что негоже ему общаться, между прочим, со своими избирателями? Так ведь желание или нежелание здесь не учитывается, есть федеральный закон №59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации». Он обязывает чиновника проводить личные приёмы граждан! А если нет такого желания, так может, проще уйти в отставку и освободить место для другого человека, для которого не доставит трудностей принимать жителей, слушать их и отвечать вопросы?

По данному факту наши товарищи из Общественной приёмной КПРФ подготовили заявление в прокуратуру Костромской области для принятия мер прокурорского реагирования в отношении нерадивого чиновника, высшего должностного лица Костромской области. Ему грозит привлечение к административной ответственности и штраф!

Держим ситуацию на контроле. О принятых прокуратурой мерах в отношении Ситникова Сергея Константиновича, проинформируем дополнительно.

Вступай в наши ряды, давайте бороться вместе против произвола чиновников!