И снова о мобилизации

Опубликовано
28 сентября 2022 года

Вчерашняя история про мужчину, которого мобилизовали незаконно, получила продолжение — его отпустили, на данный момент он находится в больнице. Но ситуация натолкнула на определённые мысли…

Вот смотрите — семья с детьми, отца призывают на военную службу. На что им жить, если необходимо платить ипотеку, кредиты, ухаживать за пожилыми родственниками? Возникает совершенно справедливый вопрос — не желает ли государство как-то помочь семьям военнослужащих?

И мы нашли примеры. В Ярославской области был принят нормативный акт, согласно которому выплата членам семьи погибших военных в результате спецоперации на Украине составляет 1 000 000 рублей. Выплаты будут производиться за счет средств резервного фонда Правительства Ярославской области.  Другой пример возьмём чуть подальше — из Новосибирской области. Там помощь составляет 3 000 000 рублей. Суть в чём — в различных регионах нашей страны предусмотрена материальная помощь за счёт средств регионального бюджета. А что у нас, в Костромской области?

Принят ли на территории Костромской области правовой акт, согласно которому выплачивается материальная помощь членам семей военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, погибших (умерших), получивших увечья (ранение, травму, контузию), в результате участия в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины с 24 февраля 2022 года?

Соответствующий запрос сегодня был направлен от имени редакции газеты «Что делать? в Костроме». Если такой правовой акт уже есть, то почему он  до сих пор нигде не обнародован — ни на сайте областной администрации, ни где-либо ещё? Кроме того, до настоящего времени отсутствует какая-либо информация о том, сколько человек из Костромской области ушло на фронт, сколько вернулось с боевых действий, сколько человек забрало государство в рамках мобилизации.

P.S:Напоминаем, что региональное отделение КПРФ и ВЖС «Надежда России» оказывают поддержку гражданам, члены семей которых погибли во время спецоперации на Украине. Контактный телефон — 51-43-72;

Изображение: из открытых источников сети Интернет.