Избирательная комиссия, или филиал «Единой России»?

Опубликовано
18 августа 2023 года

Как известно, помимо дополнительных выборов в Костромскую областную Думу по округу №13 также проходят выборы и в других муниципальных образованиях нашего региона.  Выбирают, в основном, местных депутатов. Только в Антропово будут голосовать ещё и за главу. Но важно не это.

Костромская область в этом году стала одним из участников пилотного проекта «Мобильная УИК». Что это такое? В избиркоме объясняют, что это мобильное приложение, которое нужно для проведения адресной информационно-разъяснительной работы с избирателями. Говоря простыми словами, члены участковых избирательных комиссий ходят по адресам жителей и рассказывают людям о предстоящих выборах. Хорошее начинание? Как бы не так!

Раньше эта работа упрощалась, людям просто присылали приглашения. И все знали — будут выборы, наш избирательный участок — там-то, надо сходить и проголосовать. Потом эту практику отменили, потому что, как правило, чем больше явка избирателей — тем меньше шансов на победу у единороссов. А так люди про выборы не знают, голосовать не ходят, побеждает кандидат от партии «рывков и прорывов» благодаря тем, кого заставили.

Но ведь теперь члены комиссии будут сами ходить по домам! И не просто ходить, а общаться с людьми. Значит, им нужна явка? — спросите вы? Ответим: это, скорее всего, не так.

Хождение по домам избирателей со стороны членов участковых избирательной комиссии может стать отличным подспорьем для агитации за… сами знаете, какую партию. И основания подозревать их в такой нечестной игре есть.

Вернёмся к дополнительным выборам на округе №13. Помимо Волгореченска туда входит часть Костромского и Нерехтского районов. Наши товарищи посещают эти населенные пункты, кандидат от КПРФ Андрей Тарасов проводит встречи с гражданами. Видим много интересного, покажем и вам!

На видеороликах — самые настоящие следы правонарушения. Как известно, членам избирательных комиссий запрещено заниматься агитацией за кого-либо. Однако в поселке Лужки, что находится в Нерехтском районе, члены УИК повесили объявление о предстоящих выборах… вместе с приглашением на встречу с кандидатом-единороссом (что является незаконной агитацией, так как приглашение не имело исходных данных). Доказательства — на видео. Аналогичный случай — в посёлке Сухоногово Костромского района. Там вместе с информационным бюллетенем о едином дне голосования была приклеена единороссовская листовка. Лицо, которое занималось расклейкой, даже поленилось хотя бы сделать вид, что агитматериал был повешен кем-то другим. Доказательства — на видео. А в селе Ильинском члены комиссии повесили свой плакат прямо поверх агитинформации кандидата от КПРФ. К слову, там рядом был повешен и единоросс, но там прямых доказательств того, что вешали они, нет. Может, совпадение.

И как после таких прецедентов можно доверять всевозможным нововведениям избирательных комиссий? На сегодняшний день приложение «Мобильный УИК» тестируют лишь в Островском, Павинском и Солигаличском муниципальных округах. В дальнейшем планируется охватить и всю область. Чем чревато? Они будут ходить по квартирам, приглашать на выборы, а заодно и говорить, за кого ставить галку. Или приглашать на встречу с кандидатом. В случае прокола — невинно хлопать глазами и говорить — «ачётакова?»

На сегодняшний день у нас нет информации о том, предприняты ли какие-то меры в отношении членов комиссий, пойманных с поличным. Складывается впечатление, что они просто превратились в филиал «медвежьей» партии.

По имеющимся фактам будут написаны соответствующие жалобы в органы следствия.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО: https://vk.com/kprf_kostroma?w=wall-191623044_11231