Как скрыть преступление под горами мусора

Опубликовано
16 октября 2023 года

Как известно, власть планирует организовать мусорную свалку в Сандогорском сельском поселении. Экологически чистое место на берегу реки Меза, где расположена самая крупная клюквенная плантация в Европе, рискует превратиться в зловонную помойку. 

Сейчас мы вам расскажем, в связи с чем могли возникнуть такие планы у власть предержащих! Ведь, как известно, данная площадка никогда ранее в качестве предполагаемого полигона не рассматривалась.

ОБЕЩАТЬ — НЕ ЗНАЧИТ ЖЕНИТЬСЯ!

Конкретное место нам известно — мусороперерабатывающий комплекс планируется построить на территории бывшей воинской части. На сегодняшний день там остались одни руины, остатки былой цивилизации. Что же произошло?

Отправимся в 2019 год. Именно тогда депутаты Сандогорского сельского поселения решили принять от Министерства обороны земельный участок бывшей воинской части. Зачем? По словам жителей, глава сельского поселения, единоросс Александр Нургазизов ещё в рамках своей предвыборной программы обещал оборудовать круглогодичный военно-спортивный лагерь для детей и молодёжи. Именно там, на территории бывшей воинской части.  А что, место вполне подходящее! Сосновый бор с грибами и ягодами, чистейшая река Меза, озеро с карасями. Стояли ещё не разрушенные здания и сооружения, дорога, центральное водоснабжение, отопление, канализация, электроснабжение — всё необходимое есть. Казалось бы, сам бог велел навести там порядок! Также мы читали интервью, которое Александр Нургазизов давал интервью порталу СМИ44. В нём он рассказывал о планах создать в Мисково новый туристический объект. «Пустующие площади для его возможного размещения есть», — поведал глава.

Что, уже пора поверить в единоросса, который решил сделать что-то нужное людям, исполнить своё обещание? Да если бы! Как гласит поговорка, обещать — не значит жениться. Вместо детского лагеря, или же туристического объекта, там собираются строить полигон для захоронения отходов из восьми муниципальных образований и мусороперерабатывающий комплекс, а скорее всего, это будет  очередная свалка. «Каменку» в Нерехтском районе помните? Вот, такая и там может появиться. Тут уже и клюквенные фестивали, ежегодно проводимые в Сандогорье, оказываются на грани исчезновения — какая ягода будет расти на отравленных свалочным инфильтратом болотах?

И возникает вопрос — почему так-то? Зачем строить полигон в экологически чистом месте, ставить на кон проведение клюквенных фестивалей и развитие туризма, ставить под угрозу жизнь и здоровье людей, создавать социальное напряжение в обществе? Чтобы что?

СВАЛКА, ЧТОБЫ СКРЫТЬ СЛЕДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ???

Ответ на поверхности. Вероятно, это нужно затем, чтобы скрыть следы преступления, совершенного единороссовской властью в лице депутатов, главы и, пожалуй, самого губернатора! Потому что без его ведома такие вещи вряд ли бы стали проводить…

Преступление? Звучит серьёзно… Расскажем подробнее!

Итак, в Общественную приёмную КПРФ обратились жители Сандогорского сельского поселения, обеспокоенные будущим родного края. Эти люди выступают против строительства мусорного полигона на территории бывшей воинской части, так как она находится в подтопляемой зоне недалеко от реки Меза. К слову, проектировщики полигона заявляют, будто бы территория будет специально приподнята, будут сделаны насыпи высотой 2 метра. Запомните, пожалуйста, эту фразу. Скоро поймёте, зачем на самом деле нужно всё завалить грунтом, а в дальнейшем и мусором.

Так вот, был направлен запрос в Министерство обороны, где мы, говоря простыми словами, потребовали подробностей. Как передавали данное имущество Костромскому муниципальному району, в каком оно было состоянии — и так далее. Ответ пришёл! И мы вам его показываем, нам скрывать нечего. Нажимайте на эту ссылку.

Акты приёма-передачи имущества воинской части подписывались сторонами в период с июня 2020г. по март 2021 г. И никаких распорядительных актов о признании данного имущества непригодным для дальнейшего использования в виду полной или частичной утраты потребительских свойств нет, они отсутствуют. То есть, Сандогорское сельское поселение получило в собственность пригодные для дальнейшего использования объекты! Есть целый перечень этих строений и сооружений. Это целый городок! Казармы, административные здания, бани, хранилища, убежища, сети водоснабжения и водоотведения, артезианские (!) скважины, топливо-заправочный пункт, пожарное депо, дороги из железобетонных плит, километры сетей водоснабжения, канализации и теплоснабжения, тысячи метров колючей проволоки, всё не перечислить даже — посмотрите сами в прикрепленном выше документе. И всё это превращено в руины, и уничтожено с одной целью — чтобы некие частные лица могли незаконно и быстро обогатиться.

Жители рассказывают, что решение об уничтожении военного городка принималось на заседании Совета депутатов. Что народным избранникам было озвучено, что здания и сооружения находятся в аварийном состоянии, они опасны для человека и их необходимо демонтировать. И что на вопрос, кто будет этим заниматься и на какие деньги, ответ моментально нашёлся —  мол, уже есть подрядная организация. И депутаты поселения, словно великие эксперты в области строительства и аварийности зданий, приняли решение об их сносе. Вот так! В итоге воинская часть была разобрана, а вот куда всё делось? Большой вопрос! В бюджет сельского поселения не поступило ни копейки…

ПУСТЬ РАЗБИРАЮТСЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ.

То есть получается, воинскую часть буквально разворовали, распродали по кирпичикам? Сети вырвали на металлолом, дорожные плиты продали, здания разобрали на стройматериалы, цистерны и прочие емкости реализовали. Словно варвары, уничтожили целый городок с инфраструктурой, из которого можно было построить прекрасный спортивный лагерь с круглогодичным пребыванием. И для чего? Ради личной наживы… вот оно, характерное поведение для единороссов.

И как же скрыть такое преступление? Всё просто. Нужно отдать это место под строительство полигона, и засыпать сначала грунтом на два метра (как мы ранее писали), а потом мусором. И никто потом не вспомнит про эту воинскую часть, про этот маленький городок внутри заповедного леса. У местных жителей появится другая проблема — как закрыть это свалку, как сохранить родной дом, родную природу. Как доказать, что имел место факт расхищения имущества? Да никак. Никто не будет устраивать археологические раскопки в куче мусора и грунта.

Со стороны чиновников, замешанных в этом антинародном решении, явно просматриваются следы уголовного преступления, а именно — превышение должностных полномочий, злоупотребление служебным положением.

Данная статья является официальным, открытым обращением в правоохранительные органы, органы прокуратуры с требованием провести проверку в отношении должностных лиц, которые умышленно уничтожили воинскую часть Советской эпохи.

Мы будем держать вас в курсе дальнейшего развития событий. Присоединяйтесь к нам, вступайте в наши ряды и мы будем вместе бороться против этой антинародной, единороссовской власти, против этой несправедливости. Меза — не помойка!