Костромская «Коза Ностра», Часть 7. Волгореченск. История аферы с очистными сооружениями.

Опубликовано
5 сентября 2023 года

1 сентября прошли торжественные линейки и прозвенели школьные звонки, знаменующие начало нового учебного года. И также 1 сентября город Волгореченск посетил депутат Костромской областной Думы Георгий Тащиев.

«СПАСИБО ДРУГУ!»

Казалось бы, какое отношение данный депутат имеет к Волгореченску? В Думу он попал по спискам, его избирательный округ обозначен как «город Кострома», если верить информации на официальном сайте Костромской областной Думы. Но ответ на поверхности — именно в Волгореченске, а также в части Нерехтского и Костромского района проходит избирательная кампания по дополнительным выборам депутата областной Думы. Конечно же, депутат приехал поддержать своего друга по «Боевому братству» Владимира Балдина, о чём он и сообщил на своей странице в социальной сети Вконтакте. И вот надо же, какое совпадение — этот друг является кандидатом от партии «Единая Россия»!

Конечно, дружескую помощь Партия Пенсионеров (а именно её представителем и является депутат Тащиев) уже оказала, выдвинув молодого парня Андрея Валерьевича Тарасова в качестве кандидата-спойлера. Зачем это делается, все понимают — чтобы ввести в заблуждение избирателей, желающих проголосовать за кандидата от КПРФ, за Тарасова Андрея Леонидовича. А что, такие прецеденты в Волгореченске уже были — нынешний кандидат-единоросс Владимир Балдин в своё время избрался на должность главы города чисто случайно, будучи таким же «спойлером». Люди думали, что голосуют за директора Костромской ГРЭС Николая Балдина, а выбрали… не того.

И вот, Георгий Георгиевич посетил славный город Волгореченск 1 сентября. Побывал на школьной линейке, провел личный приём граждан, а также пообщался с ветеранами Чернобыля и пофотографировался со своим другом, Владимиром Балдиным. А что, выборы совсем скоро, надо «подсветить» нужного кандидата. А вот потом…

«ХВАТИТ БЕЗДУМНО ТРАТИТЬ НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ!!!»

1 сентября в девять часов вечера Георгий Тащиев на своей страничке Вконтакте разразился гневным постом. Сообщил, что в ходе рабочей поездки в Волгореченск он посетил очистные сооружения и, мягко говоря, остался не в восторге. Мы прилагаем вам скриншот данной записи, так как на следующий день он поспешил её удалить.

Посмотрите, что написал депутат — гладко на бумаге, а реальное положение дел очень и очень… видимо, плачевное, так как все материалы Тащиев пригрозил направить в правоохранительные органы. Также он попросил подключиться ОНФ и другие общественные организации для решения проблемы.

Что ж, мы, как Общественная приёмная КПРФ, присоединяемся! Сейчас мы вам расскажем о масштабной афере, связанной с очистными сооружениями в городе Волгореченске. Усаживайтесь поудобнее, листайте дальше!

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ. НАЧАЛО ИСТОРИИ

Итак, мы отправляемся в далёкий 2014 год. Именно тогда стартовал федеральный проект «Оздоровление Волги», реализуемый в рамках государственных программ РФ «Воспроизводство и использование природных ресурсов» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 322.) Так вот, мероприятия данного проекта направлены на улучшение экологического состояния реки Волга за счёт сокращения количества сточных вод, в неё попадающих. По плану, к концу 2024 года доля загрязненных вод должна уменьшиться в три раза. Для этого необходимо было строить очистные сооружения, а также реконструировать уже имеющиеся.

Вопрос, куда в первую очередь направить федеральные деньги, где в первую очередь провести реконструкцию сетей, рассматривался на региональном совещании в Управлении Росприроднадзора по Костромской области при участии заинтересованных ведомств и органов прокуратуры. Именно тогда исполняющий обязанности руководителя Управления Роспотребнадзора по Костромской области Тарасов Андрей Леонидович внес предложение, что в первую очередь необходимо провести реконструкцию очистных сооружений канализации города Волгореченска. Своё предложение он мотивировал тем, что существующие там городские сети разрушены, а используемые на тот момент  очистные сооружения Костромской ГРЭС не справляются с нагрузкой, что приводит к массивному сбросу хозфекальных сточных вод в реку Волга в районе пляжа и рыбного хозяйства. В Волгореченске проживало на тот момент около 16-ти тысяч человек, представляете, какой был уровень загрязнения? Вполне логично, что предложение Тарасова Андрея Леонидовича члены комиссии единогласно поддержали, и в 2018 году было принято решение о проведении реконструкции очистных сооружений канализации города Волгореченска. И теперь мы переходим к самому интересному в нашей истории — к коррупционной составляющей…

«НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, НЕ ФОРТАНУЛО» (С)

На реконструкцию очистных сооружений было выделено 300 миллионов рублей бюджетных средств. Лакомый кусочек для желающих поживиться за счёт государства! Именно тогда и внесла свою лепту в этот вопрос Администрация города Волгореченска. А кто её возглавлял в то время? Владимир Анатольевич Балдин собственной персоной! Тот самый, что сегодня увешивает город своими предвыборными листовками. Был у него в те времена заместитель, Александр Чувилев, вы наверное про него уже слышали. Данный чиновник решил воспользоваться своим служебным положением и предложил подрядной организации, занимающейся реконструкцией очистных сооружений, своё покровительство и беспроблемное подписание актов приемки работ. Свои услуги Чувилев оценил ни много ни мало, в 33 миллиона рублей! Представляете, какая сумма? Можно жить и ни в чём себе не отказывать. Но, как говорится, «не получилось, не фортануло». Заместитель главы Администрации был задержан при получении первой части суммы в размере 1,5 миллиона рублей в личном автомобиле.

Но давайте порассуждаем… А мог ли заместитель принимать подобные решения без ведома вышестоящего руководства, то есть, самого главы? Ведь решение о вводе в эксплуатацию подписывает глава города Волгореченска, как основной заказчик. Интересный вопрос! Получается, вся эта коррупционная схема проводилась именно под его покровительством, а заместитель лишь оказался крайним в этой истории? Но мы, конечно, можем это лишь предполагать, так как на скамье подсудимых оказался только Александр Чувилев, где он полностью признал свою вину и был заключён под стражу. Но после данного коррупционного скандала на следующий срок на должность главы Администрации города Волгореченска Владимир Балдин уже не выдвигался. Поговаривают, что сам губернатор запретил — слишком скандальное дело, очередной грязный отпечаток на репутации партии «Единая Россия».

И ДЕНЬГИ УХОДЯТ, КАК В БЕЗДОННУЮ БОЧКУ…

В 2022 году решение о вводе многострадальных очистных сооружений канализации города Волгореченска всё-таки было подписано уже новым главой, Александром Щербаковым. Но есть одно «но» — сооружения толком не работают, они построены с нарушением технологии. Вероятно, дополнительные виды работ и вовсе не учтены в проектной документации. Как глава подписывал решение, чем руководствовался? Бог его знает! И вот уже дополнительные миллионы выделяются из бюджета города Волгореченска на устранение всех этих недостатков, словно в бездонную бочку. А ведь эти средства можно было бы потратить на развитие города, на здравоохранение, на образование, на благоустройство, если бы изначально всё было бы сделано, как следует! Что, по всей видимости, и вызвало крик души депутата Костромской областной Думы Георгия Тащиева. Он увидел своими глазами, что там происходит и получил неизгладимые впечатления. Но, как и полагается любому другу подъедросных, на следующий день он удалил свой текст. Не портить же своему другу Владимиру Балдину предвыборную кампанию таким скандалом! А миллионы… подумаешь! Из бюджета ещё взять можно, пусть налогоплательщики и дальше оплачивают эту крепкую мужскую дружбу.

P.S. В настоящий момент председателем Общественной приемной КПРФ Тарасовым Андреем Леонидовичем проводится изучение материалов по вопросу реконструкции сетей канализации города Волгореченска. Статус депутата Думы Костромской области позволит более эффективно вмешаться в данную ситуацию и выяснить, почему не запущены до настоящего времени очистные сооружения, куда были потрачены деньги, насколько законно было выдано решение о вводе в эксплуатацию неработающих очистных сооружений и почему в настоящий момент тратятся бюджетные средства города Волгореченска.

Автор: Елена Волгина.
Изображения: скриншот страницы ВК Георгия Тащиева.

Данный текст не является агитационным материалом.