Красные флаги на площади Октябрьской!
- Опубликовано
- 28 марта 2016 года
Митинг неравнодушных граждан под лозунгом: «Красная Весна — Весна Надежды» организовали и провели сегодня костромские коммунисты.
Не случайно этот митинг прошел под лозунгом «Красная весна — Весна Надежды». Яркое солнце, множество красных флагов на фоне еще не растаявшего снега, молодые люди в красных накидках и шарфах— все это вселяло уверенность, что собравшиеся хотят изменить жизнь к лучшему. Участники митинга собрались на Октябрьской площади, чтобы выразить своё возмущение ростом цен и акцизов на бензин, обвинить в бездействии и популизме власть, чтобы твёрдо сказать: «Тарифы ЖКХ — удавка для народа», высказать своё убеждение: «За кризис должны платить богатые».
Открыл митинг первый секретарь Костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий:
Мы собрались здесь, чтобы обратить внимание властей на существующие проблемы ветеранов, трудящихся, молодёжи, на проблемы в здравоохранении и образовании. Мы не согласны с тем, что финансово-экономические проблемы, вызванные кризисом, по сути, перекладываются на плечи простых людей, что растут тарифы, незащищён человек труда, что до сих пор не принят закон, который должен поддержать детей войны. Каждый из этих вопросов депутаты-коммунисты задают в областной и Государственной Думе, но Правительство нас не слышит. Но, думаю, невозможно не услышать людей, которые выходят со своими требованиями на митинги.
Участники митинга, поднимаясь на трибуну, говорили о том, что касается каждого жителя области. Так, депутат областной Думы, член фракции КПРФ Вячеслав Головников высказал возмущение взлетевшими вверх акцизами на бензин, которые отразятся на стоимости товаров и услуг, а значит, на кошельках населения. Он подчеркнул, что антикризисный план Правительства не работает, а у партии КПРФ есть своя программа выхода из кризиса. Она реальна и выполнима без потрясений и революций.
Молодой коммунист Яна Писарькова заострила внимание на том, что уменьшается число бюджетных мест в вузах. В итоге многие талантливые ребята и девчата из малообеспеченных семей не смогут поступить в университеты. Ещё одна серьёзная проблема у молодых – отсутствие работы. Свою озабоченность по поводу положения трудовых коллективов высказал представитель независимых профсоюзов Андрей Захаров. По его мнению, решению финансово-экономических проблем предприятий поможет солидарность трудящихся, совместными усилиями можно добиться выполнения трудового законодательства, в том числе, выплаты долгов по зарплате. Первый секретарь горкома КПРФ Лариса Гусарова сделала акцент на том, что в городе нет работы, молодёжь, мужчины вынуждены уезжать на заработки в другие регионы.
Пришедшие поддержать митинг руководители региональных отделений партии «Рот фронт», «Дело» Юрий Ерёмин и Юрий Ильин говорили о том, что власть проводит антинародную политику, ведущую к развалу отечественной экономики и обнищанию народа.
Участники митинга приняли резолюцию, первым пунктом которой записано требование отставки обанкротившегося правительства Медведева и поставлена задача формирования правительства народного доверия, способного реализовать антикризисный план, программу экономического роста и социальной поддержки граждан.
Другие материалы
-
- +
5 ноября 2024 г.
-
- +
24 февраля 2025 г.
Фотографии с круглого стола 21 февраля 2025 года.
-
- +
28 декабря 2024 г.
-
- +
31 декабря 2024 г.
Фотографии Павла Шкалова
-
- +
7 ноября 2024 г.
Фото: Павел Шкалов, Юлиана Гурская, Иван Найденов.
-
- +
7 апреля в 15:00
В минувшие выходные ландшафтный парк «Заволжье», известный также как «Парк имени Ленинского комсомола», стал центром масштабной экологической инициативы. Коммунисты, комсомольцы, местные жители и участники общественного экологического движения «Во имя жизни» объединились, чтобы привести в порядок любимую зелёную зону.
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля 2025 г.
Уважаемые товарищи!
-
ВИДЕО: ТРАГЕДИИ МОЖНО БЫЛО ИЗБЕЖАТЬ!
16 апреля в 11:29
Всего за неделю два страшных пожара — 4 дома в посёлке Мисково и дом в деревне Ямково — сгорели дотла из-за равнодушия чиновников! Жители годами требовали возобновить деятельность добровольной пожарной бригады, отремонтировать пожарную машину и обеспечить её теплым помещением». Но глава Костромского района Е. Шилова, глава Сандогорского сельского поселения А. Нургазизов, депутат областной Думы С. Зудин молчали.
-
Ленину — 155! Приглашаем почтить память
В пятницу в 13:59
Дорогие друзья, товарищи и все, кому дорога история!
-
Сколько стоит прокурорская крыша? Жители села Сущево обратились в природоохранную прокуратуру из-за горящей свалки
В пятницу в 17:33
Сегодня жители села Сущево Костромского района прибыли на прием к межрайонному природоохранному прокурору Владимиру Нижнику, чтобы потребовать решения проблемы с горящей свалкой, которая отравляет их жизнь.
-
- +
В пятницу в 13:29
В преддверии 155-летия со дня рождения Владимира Ленина костромские коммунисты и комсомольцы организовали серию субботников у трёх памятников вождю мирового пролетариата.
-
Открытый урок мужества от комсомольца
В четверг в 10:52
Вчера, 16 апреля ученик 10Б класса, комсомолец Сергей Маркин, организовал для своих одноклассников открытый урок Мужества «Знамя нашей Победы». Мероприятие, приуроченное к 80-летию начала Берлинской наступательной операции (16 апреля 1945 года), стало важным шагом в борьбе за сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне.