Макарьев: новости из суда

Опубликовано
16 февраля 2023 года

На прошлой неделе, 10 февраля, костромские коммунисты приняли участие в судебном заседании, проходившем в Макарьевском районном суде. Решался вопрос о восстановлении общественной бани в городе Макарьев.

Напомним, что ранее, на основании обращений жителей и Общественной приёмной КПРФ, с иском в суд вышел прокурор Макарьевского района, с требованием обязать местную администрацию обеспечить жителей услугами бытового обслуживания, а именно — общественной баней. Ведь согласно Закону 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления», организация бытовых услуг населению – это прямая обязанность органов власти.

На сегодняшний день в Макарьеве 20% жителей города многоквартирных домов не имеют подключения к центральному водоснабжению и канализации. Вы представьте, около двух тысяч жителей районного центра вынуждены мыться у себя на кухне в тазике, подогревая воду в чайнике. Причём, жители рассказали, что и это бывает проблематично — вода зимой иногда замерзает. И это в самой богатой стране мира, где 60% всех мировых природных богатств! Вот до чего довела за 22 года правления единоросовская власть нашу страну – помыться можно только в тазике и то не всегда.

В свою очередь, местная власть три года назад закрыла общественную баню в Макарьеве, под предлогом её якобы нерентабельности. Взамен предложили людям мыться в бане, принадлежащей частному лицу. Только она никак не может соответствовать требованиям, выдвигаемым к общественным баням, так как не соответствует санитарным правилам по набору и составу помещений.

В суде выступал в качестве свидетеля владелец этой бани. Он отметил её малую вместительность, отдалённость от центра города —  добраться можно только на такси. Администрация, в свою очередь, доказывает, что туда можно добраться на автобусе, якобы неподалеку от бани есть, так называемая, «остановка по требованию». Однако местные жители утверждают, что автобус этот… школьный. И добраться на нём в баню не предоставляется возможным, так как этот автобус не ходит по выходным и является специализированным, предназначен только для детей.

О необходимости восстановления общественной бани в Макарьеве свидетельствует и тот факт, что в будний день зал суда был полон слушателей из числа местных жителей, примерно 30 человек приняло в судебном заседании. Людям не всё равно! Перед заседанием они наперебой рассказывали председателю Общественной приёмной КПРФ Андрею Тарасову, как неудобно мыться в той бане, которую сейчас предлагает местная власть. Что там очень тесно, что туда трудно добираться, и что туда нельзя просто прийти и помыться, нужно звонить по телефону и записываться заранее. Власть доказывает, что потребности Макарьева эта баня перекрывает, якобы там может одновременно мыться 16 человек разного пола и возраста и это в бане площадью 48 квадратных метров, с двумя маленькими парилками и двумя помывочными. Но попробовали бы эти работники администрации пойти туда сами, всей семьёй! С пожилыми родственниками, с маленькими детьми, всем вместе! Полагаем, в таком случае их пыл поумерился бы. Ведь одно дело, рассуждать о бане, имея дома ванную и душ (а то и свою личную баню во дворе). И совсем другое — столкнуться с этим лицом к лицу.

Чем же закончился суд? Прокурор потребовал перенести судебное заседание в связи с тем, что он решил провести прокурорскую проверку имеющейся бани. Необходимо наглядно доказать её непригодность для обслуживания целого города. Власть обязана построить нормальную общественную баню, соблюдая все санитарные и прочие нормы! Либо восстановить ту, что была ранее закрыта.

Суд согласился с требованием прокурора и перенес заседание на 6 марта.

Честно говоря, закрытие бань — это один из признаков вымирания городов. Посудите сами — даже в древние времена были общественные бани. А сегодня их закрывают. Что будет дальше? Закроют детские сады, школы, а оставшееся население объединят в округа и забудут?

Люди, проснитесь! Давайте бороться за наше с вами будущее, за будущее наших малых городов, посёлков, деревень! За будущее наших детей и внуков!

Вступайте в наши ряды, приходите на Сенную, 4 в городе Костроме и в районные отделения КПРФ. Только вместе мы сможем одержать победу.